...

У женщин и гомосексуалистов одинаковое количество мозговых извилин

Социум Материалы 3 июля 2008 12:07 (UTC +04:00)
У женщин и гомосексуалистов одинаковое количество мозговых извилин

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

Мужские нейроны - клетки, вызывающие эмоциональные всплески в коре головного мозга, под воздействием определенных желаний способны реформироваться в женские, заявил TrendLife психоаналитик регионального центра психологии Эльмир Акпер.

"Теория психоаналитика Зигмунда Фрейда гласит - все психологические нарушения сводятся к сексуальной неудовлетворенности человека. По его же теории, все люди появляются на свет бисексуалами. А в процессе развития человека формируется его сексуальная ориентация", - говорит ассистент кафедры психиатрии Азербайджанского медицинского университета Нармина Эльдарова

А на формирование его сексуальной ориентации, считает Н.Эльдарова, влияет среда, в которой он живет и учится, воспитание в семье, отношение одного из родителей к ребенку.

Издревле корень проблем взаимоотношений полов скрывался в политике половой спекуляции на тему равноправия или же напротив неравноправия полов. Поднималась тема отличия мужского и женского мозга, к примеру, делался акцент на то, что мозг женщин по размерам уступает мужскому.

Однако, мужчины, не спешите праздновать победу. Спешу сообщить вам: устойчивый стереотип - мужчины психологически сильнее женщин - утратил актуальность.

Шведские ученые выявили довольно-таки любопытный факт - доказали схожесть некоторых извилин мозговых полушарий у женщин и мужчин нетрадиционной ориентации. Во время обследования 90 взрослых людей, доказано, что гетеросексуальные мужчины и женщины нетрадиционной ориентации имели правостороннюю ассимметрию мозга (правое полушарие больше левого), в то время как полушария мозга у гомосексуальных мужчин и гетеросексуальных женщин были симметричны.

По мнению Э.Акпера, формированию идентичных извилин в коре головного мозга обоих полов способствуют физиологические и психологические процессы.

"Неверно сбрасывать со счетов психологические аспекты индивида, формирующие его подсознание. И гомосексуализм, скорее всего, психологическая болезнь, а не физиологическая проблема человека. Вожделения такого человека сходны с желаниями "слабого" пола", - говорит психоаналитик.

По его словам, им обоим (обеим) нравятся мужчины - они объект их страсти и любви, испытывают к ним одинаковые желания, у них равные интересы, увлечения и т.д. Именно это формирует схожесть определенных извилин в полушариях мозга "мужчины" и женщины.

"Отмечу, что среди мужчин нетрадиционной ориентации выделяются активные и пассивные "геи". Так вот структура коры головного мозга у пассивных гомосексуалистов более схожа с женским. Так как они играют роль "слабой" женщины, а пассивные - выступают в роли "сильного" мужчины", - заявила Н. Эльдарова.

А под конец немного познавательной информации. Наш мозг - втрое больше мозга гориллы и на треть больше мозга нашего примитивного предка. А исследования тканей мозга показали, что он почти не изменился за последние пятьдесят тысяч лет.

Лента

Лента новостей