...

При строительстве моста на Каспии будет очищаться акватория

Социум Материалы 3 июля 2008 14:43 (UTC +04:00)
При строительстве моста на Каспии будет очищаться акватория

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

Строительство моста через Бакинскую бухту не окупит себя, сообщил TrendLife один из авторов генплана Баку 1987 года Фейзулла Гулиев. "Речь о сооружении моста через бакинскую бухту шла еще в 80-ые годы прошлого века. Тогда было предложено связать две части города с островом Наргин. Таким образом, этот объект имел бы не только транспортное значение, но прогулочное. Однако недостаток финансов помешал реализации этого проекта", - сообщил он.

В ОАО "Азерйолсервис" заявляют, что этот объект станет замыкающим звеном второй кольцевой дороги. "Транспортные потоки, направляющиеся с северной части города в южную и обратно, пустим по этому мосту, соответственно, снизим транспортную напряженность в центре Баку. Город освободится от злополучных пробок", - сообщил директор Группы Управления проектами при ОАО "Азерйолсервис" Минтранспорта Омар Гочулу.

По его словам, протяженность моста составит 14,5 километров. Предполагается строительство моста на высоких железобетонных конструкциях - подпорках, дабы не препятствовать движению судов. Сдать в эксплуатацию мост намериваются в 2015 году.

"Строительство моста через бухту будет способствовать ее очищению", - сообщил TrendLife президент фонда экологических стандартов Азербайджана Рауф Султанов. По его словам, корейская компания, являющаяся подрядчиком строительных работ моста через бухту, займется и очисткой бухты от отходов нефтепродуктов.

Лента

Лента новостей