...

Плавательные бассейны Баку – источники инфекционных болезней

Социум Материалы 4 июля 2008 11:06 (UTC +04:00)
Плавательные бассейны Баку – источники инфекционных болезней

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

Плавательные бассейны столицы, популярные у спортсменов и простых жителей, - своего рода потенциальные источники инфекционных болезней, сообщил TrendLife глава Союза Свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов.

По его словам, дезинфекция всех плавательных бассейнов столицы производится хлором, который является вредным для человеческого здоровья химическим реактивом.

"К сожалению, практически 80% всех плавательных бассейнов мира дезинфицируются хлором. У нас не применяется небезопасное для человеческого здоровья дезинфекционное средство. Единственное, что я могу посоветовать "потребителям" во благо их здоровья, не вдыхать полной грудью воздух в бассейне", - говорит Э.Гусейнов.

У нас при дезинфекции, считает Гусейнов, не соблюдают дозу хлора, видимо, и его стандарты также не соответствуют принятым нормам. "Поэтому необходим регулярный контроль качества воды в бассейнах", - требует глава ССП.

По его словам, в основном, загрязняют замкнутое водное пространство сами пловцы. Они оставляют после себя пот, мочу, следы мыла и косметику.

"Столичные бассейны являются главными распространителями грибковых заболеваний, от которых больше всего страдают женские половые органы. Дети часто всего выпускают мочу в воду, а во время купания нет-нет да попробуешь ее на вкус", - говорит декан медикопрофилактического и медикобиологического факультета Медицинского университета Айдын Мамедов

Микроорганизмы фекального и прочего происхождения негативно воздействуют на здоровье человека, считает декан Медуниверситета. Многие вспышки болезней, связанных с бассейнами, произошли из-за того, что не производилась или плохо производилась дезинфекция.

"Посетители столичных бассейнов становятся жертвой таких желудочно-кишечных болезней, как желтуха, дизентерия и др. Грязная вода в бассейне становится причиной различных кожных заболеваний, а также слизистой оболочки глаз и дыхательных путей. Следует быть осторожными при посещении столичных плавательных бассейнов, так как можно приобрести такую страшную болезнь как туберкулез", - предупреждает А.Мамедов.

По его словам, в каждом городском плавательном бассейне должен быть медпункт, который прежде чем отправить посетителя в бассейн, должен проверить его физическое состояние.

"Кроме того, следует отказаться от дезинфекции бассейнов хлором. За рубежом воду очищают при помощи ультрафиолетовой лампы - ультрафиолетовые лучи пронзают воду, истребляя все микробы в ней", - заявил А.Мамедов.

Лента

Лента новостей