...

Народный артист Азербайджана Теймур Гейчаев считает, что преподаватели губят молодые таланты

Социум Материалы 4 июля 2008 11:56 (UTC +04:00)
Народный артист Азербайджана Теймур Гейчаев считает, что преподаватели губят молодые таланты

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. TrendLife Гюнель Ахмедова/

Художественный руководитель и дирижер Азербайджанского Государственного Камерного оркестра имени Гара Гараева, народный артист республики Теймур Гейчаев негативно относится к практике приглашения зарубежных музыкантов для работы в симфонических оркестрах страны, которым выплачивается солидный гонорар. В беседе с корреспондентом TrendLife Т.Гейчаев рассказал об истинном положении дел в музыкальных коллективах страны:

"Музыкантов на высоком уровне мы готовим очень мало. Даже талантливая молодежь не проявляет интереса к обучению и серьезному творчеству. Немало и профессионалов, которые не хотят делиться своими знаниями и опытом с молодыми. Консерватория выпускает студентов, профессиональные навыки которых недостаточны для работы в оркестре".

По словам дирижера, в этом виноваты некоторые педагоги, которые мало того не обучают азам искусства, но и зачастую губят таланты: "Я знаю молодых скрипачей, которых преподаватель не научил правильно держать скрипку. Все это отрицательно сказывается на музыкальной культуре страны".

Чтобы развивать искусство, по мнению Т.Гейчаева, необходимы государственная поддержка и контакты с зарубежной преподавательской школой. В частности, вместо того, чтобы приглашать музыкантов для работы в оркестрах, было бы целесообразней приглашать из Москвы и Санкт-Петербурга педагогов.

"Уровень нашей дирижерской школы пока не навевает на грустные мысли. У нас есть яркие дирижеры взрослого и более молодого поколения, такие как Рауф Абдуллаев, Ялчын Адыгезалов, Фахреддин Керимов, Эййуб Гулиев и др. Но, что касается других сфер, то, работая с десятками студентов, я вынужден констатировать факт, что по-настоящему талантливых учеников можно сосчитать по пальцам".

Лента

Лента новостей