...

Мавзолей Низами в Гяндже на грани разрушения

Социум Материалы 4 июля 2008 15:01 (UTC +04:00)
Мавзолей Низами в Гяндже на грани разрушения

Азербайджан, Гянджа, 4 июля /корр. TrendLife В.Мамедов/

Если автомобили не будут снижать скорость по трассе, ведущей в Гянджу, то мавзолей Низами может быть разрушен. Об этом TrendLife сообщила директор заповедника-мавзолея Низами Гянджеви Гюльнара Исмайлова. По ее словам, мавзолей расположен на краю автомагистрали Гянджа-Баку, и автомобили, проезжающие мимо с большой скоростью, создают резонанс, что приводит к трещинам в фундаменте комплекса. И на сегодня мавзолею грозит опасность разрушения.

"Сотрясание почвы в результате скоростной езды автомобилей вызывало трещины в мавзолее, мы были даже вынуждены сменить плиты. Чтобы не допустить дальнейшего разрушения, нами было отправлено официальное обращение в Управление дорожной полиции города Гянджи, чтобы эта структура приняла экстренные меры. Однако прошло немало времени, и пока никаких мер не принято, а автомобили как летели со скоростью 120-140 км в час, так и продолжают это делать", - заметила Г.Исмайлова.

Мавзолей Низами был построен в 1991 году. За этот период был проведен всего один основательный и несколько текущих ремонтных работ. Общая площадь заповедника составляет 10 гектаров. За год мавзолей посещают 35 тыс. людей, 12 тыс. из которых иностранцы.

Лента

Лента новостей