...

Обрезание – психологическая травма или противоядие от рака?

Социум Материалы 19 июля 2008 14:54 (UTC +04:00)
Обрезание – психологическая травма или противоядие от рака?

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

Смерть ребенка - что может быть трагичнее? Недавно рассказали печальную историю о малыше, погибшем во время обрезания. Причиной стала анестезия, сделанная мальчику...

Обрезание многими воспринимается как печальный атавизм, болевой пережиток прошлого, лишенный всякого научного обоснования. В то же время существуют и диаметрально противоположные мнения - врачи признают важную роль обрезания в профилактических мерах.

Рассуждать о необходимости этого обряда - дело неблагодарное, поэтому мы решили разобраться в целесообразности массового обрезания "по медицинским показаниям".

"Обрезание обязательно. Здесь преобладают не религиозные представления и прочие верования, а вполне реальные физиологические проблемы. Анестезия не может привести к смертельному исходу, видимо, в здоровье ребенка имелись серьезные проблемы", - говорит хирург-уролог Республиканской урологической клиники Ниджат Керимов.

По его словам, удаление крайней плоти практикуется не только в мусульманских странах, все большую популярность оно приобретает в Европе и Штатах. Причина: "В крайней плоти скапливается "смертельная" флегма, которая приводит к раку головки крайней плоти мужчин. Все чаще жертвами необрезанных мужчин становятся женщины - флегма повреждает шейку матки женщины, вызывая рак шейки", - говорит Н.Керимов.

Медицинские причины, по которым нужно сделать эту операцию: - фимоз, нарушения мочеиспускания из-за выраженного фимоза, постоянно повторяющиеся воспаления головки пениса, считает врач. "В Баку эта процедура стоит от 50 до 100 манатов, в то время как бескровный лазерный "суннет" обходится в 160-170 манатов", - говорит хирург-уролог.

По его мнению, удаление крайней плоти существенно улучшает сексуальную жизнь мужчины. Шансов у мужчин "необрезанных" подхватить ВИЧ инфекцию гораздо меньше, чем не у "обрезанных", считает Н. Керимов.

Согласно Библии, обрезание необходимо делать детям мужского пола на восьмой день рождения. Вот что относительно обрезания Бог заповедовал Аврааму и всем его домочадцам мужского пола:

"Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола". (Быт.17:10-14)

"У нас в стране нет особой возрастной градации при обрезании. Эту процедуру можно делать в три, пять и даже в 10 или 15 лет. Но, в основном, крайнюю плоть "отсекают" в дошкольном возрасте. Кстати, за рубежом, поняв его гигиеническую важность, обрезание делают и в более зрелом возрасте", - говорит Н.Керимов.

По его словам, крайнюю плоть можно удалять только здоровым детям - противопоказано любое хирургическое вмешательство даже при легкой простуде.

По мнению психологов, обрезание лучше делать в раннем возрасте. "Процедура для ребенка более взрослого возраста может оказаться болезненной и травмировать психику ребенка. Боль, причиненная в возрасте от одного месяца до 4-5 лет, забывается быстро. А чтобы, у ребенка не осталась психологическая травма, родителям советуется задолго перед операцией поговорить об этом со своим чадом", - говорит психиатр Нармина Эльдарова. - Однако многие наши взрослые думают, что не следует говорить с детьми больше положенного".

По ее словам, после операции ребенку следует дарить множество положительных эмоций, подарки, улыбки и родительскую теплоту. Тогда эта боль будет ассоциироваться не только с болезненными ощущениями, но и с чем-то приятным, считает Н. Эльдарова.

В исламе обрезание является важным, но, видимо, необязательным ритуалом. "Согласно завещанию Ибрагима обрезание следует делать каждому ребенку мужского пола до 15 лет. Но если по каким-то причинам это не было сделано, намаз совершать он может", - говорит декан Бакинского исламского университета Гаджи Фуад Нурулла.

Однако, согласно Корану, необрезанный мужчина лишается права совершить Хадж. Кроме того, он не может стать ахундом или имамом и руководить намазом, говорит Гаджи. "Обрезание не присуще женскому полу, такая процедура вызывает осуждение", - заявил он.

А между тем, женское обрезание практикуется более чем в 30-ти странах мира - полная ампутация женских гениталий по сей день практикуется в Судане, Мали, Сомали, Эфиопии, Египте и Северной Hигеpии. В Азии женское обрезание традиционно среди мусульманских общин на Филиппинах, в Малайзии, Пакистане и Индонезии. Также практикуются в Арабских Эмиратах, Южном Йемене, Омане.

Лента

Лента новостей