...

Вырубка дерева в Баку грозит штрафом в тысячи манатов

Социум Материалы 22 июля 2008 15:35 (UTC +04:00)
Вырубка дерева в Баку грозит штрафом в тысячи манатов

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

"Около нашего дома растет несколько очень старых деревьев, мы боимся мимо них проходить. В связи с недавней ветреной непогодой один из тополей упал. Можем ли мы, жильцы, сами срубить их в своем дворе?", - спрашивает TrendLife житель Наримановского района столицы Виктор Касумов.

Согласно сообщению Треста зеленого хозяйства Баку, об опасных деревьях следует сообщать в управление экспертизы Минэкологии и природных ресурсов. "Они, в свою очередь, должны направлять своих сотрудников для обследования этих деревьев - аварийны ли они на самом деле. И лишь после их решения, к нам обращаются с письменным заявлением срубить дерево", - сообщает сотрудник Треста Октай Гейдаров.

По его словам, самим жильцам в своих дворах запрещено не только рубить деревья и кустарники, но даже срезать или обламывать ветки.

"Самовольным "дровосекам" грозит штраф в размере 625-800 (физические лица) и 3900 - 4800 манатов (юридическим лицам) за дерево в зависимости от его вида, высоты, возраста, диаметра ствола и т.д.", - сообщил глава департамента по защите окружающей среды Баку Эльнур Халилов.

По его словам, за весь 2008 года в столице самовольно вырублено 73 дерева.

"За полгода мы избавились от более ста аварийных и потерявших декоративный вид деревьев в Баку", - подытожил О.Гейдаров.

Лента

Лента новостей