...

Сейсмическая ситуация в мире на пределе – главный сейсмолог Азербайджана Гурбан Етиримишли

Социум Материалы 24 июля 2008 13:51 (UTC +04:00)
Сейсмическая ситуация в мире на пределе – главный сейсмолог Азербайджана Гурбан Етиримишли

Азербайджан, Баку, 24 июля /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

В Баку нет ни одного очага землетрясений, заявил в четверг TrendLife гендиректор Республиканского центра сейсмической службы Гурбан Етиримишли.

По его словам, Абшерон, в том числе и столица, расположены на "мирном" пласте и не являются активными сейсмическими зонами. "До Баку доходят слабые отголоски толчков землетрясений, происходящих в море. Да и то не все "сейсмические" волны нарушают покой жителей столицы. В подавляющем большинстве случаев вода поглощает их силу", - заявил он.

С 20 июня по сей день в Каспии, недалеко от берега, произошло два небольших землетрясения, силой 2,7 - 2,9 баллов, говорит сейсмолог.

Однако сама территория Азербайджана расположена в гималайской сейсмоактивной зоне, продолжает гендиректор. Чаще всего от внезапных толчков землетрясений страдают жители Шамаха-Исмайллинского "пласта", Гянджи, Талышской зоны. "Здесь в день происходит один, два слабых толчка. Нахчыванская АР входит в зону опасных землетрясений силой от семи до девяти баллов по шкале Рихтера", - говорит Г. Етиримишли.

По его мнению, сейсмическая ситуация в мире на пределе. К примеру, сейсмическая статистика вчерашнего дня составляет 44 землетрясения. На сегодняшний день землетрясения силой от 4,2 до 6,8 баллов произошли в Турции, Греции, Франции, Японии, Китае, на Курилах. В результате сильного землетрясения в Японии, согласно сообщению Reuters, пострадал 91 человек, из них 15 - серьезно.

Кстати, по словам Г.Етиришмили, нам в отличие от жителей океанских побережий, нет угрозы цунами. "Каспий - закрытый водоем, даже при самом сильном штормовом ветре его волны не достигают высоты более двух метров", - подытожил Г. Етиримишли.

Лента

Лента новостей