...

В Баку пострадавшие на аттракционах Национального парка обращаются в ИВ Сабаильского района

Социум Материалы 29 июля 2008 17:42 (UTC +04:00)
В Баку пострадавшие на аттракционах Национального парка обращаются в ИВ Сабаильского района

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

Недавно чуть было не стала свидетелем несчастного случая - мать посадила дочерей девяти и трех лет на, казалось бы, безопасные "американские" горки на бульваре. Малышка уже вначале езды забила тревогу - рвалась к матери, было видно, каких усилий стоило рядом сидящей сестренке усадить ее на сиденье, чтобы она не выпала. Благо, карусель остановили...

Карусели - далекий символ детства. Однако не секрет, что этот красивый и безобидный на вид аттракцион приносит не только радость, но и боль. Страх, тошнота, головокружение, ужас от скорости вращения, ушибы и даже травмы - оборотная сторона парковых аттракционов.

У малышки явно случился психологический шок. Если бы не старшая сестренка - она разбилась бы на этом вполне безобидном аттракционе.

За разъяснением, что стало причиной испуга ребенка, корр. TrendLife обратился к детскому психиатру Алипаше Зейналову.

"Ребенок не был подготовлен к быстрой езде "горок". И желание оказаться рядом с мамой - вполне естественно. Прежде чем сажать детей на такие, пусть на первый взгляд безобидные детские карусели, необходимо подготовить малышей к этому", - заявляет психиатр. Не рекомендуется сажать на подобные "страшилки" особо чувствительных, эмоциональных детей. "Если ребенок впечатлительный, нервный, всего боится, то, конечно, в комнаты страха его заводить не следует и на "викинг" сажать тоже. Вполне естественно, если у них впоследствии разовьется эффект "страха", это повлечет за собой слезы, нарушение сна и другие неприятные симптомы. Такому ребенку показаны неагрессивные качели-карусели - благо выбор сегодня широкий", - считает А. Зейналов.

По мнению психологов слишком быстро вращающийся "безобидный" аттракцион, может впоследствии стать причиной серьезной психологической болезни у детей.

В Баку индустрия развлечений не регулируется законодательством (это временное явление - ред.). Рискнуть здоровьем, стать жертвой "головокружительных" трюков - прерогатива граждан, а потому владельцы аттракционов разводят руками, мол, мы не должны следить за возрастом или физическим состоянием желающих прокатиться на карусели. Это дело родителей...

"Разумеется, стоит задуматься о посещении тех или иных аттракционов родителям, чьи дети страдают психическими заболеваниями. Если ребенок страдает психическими отклонениями, катание, к примеру, на "викинге", может вызвать обострение болезни или вызвать ряд других осложнений", - заявляет психиатр.

Пока же, как сообщили в Управлении дирекции Приморского парка, на всех пунктах продажи билетов наклеены указатели, которые предупреждают о том, что детям младше 12-ти лет противопоказаны "экстремальные" аттракционы.

"В будущем, когда территория бульвара пополнится новыми аттракционами, возле каждого из них установим специальные таблички с возрастным цензом. Также будет установлен перечень болезней (психологических и физических), с которыми на таких аттракционах кататься противопоказано", - заявил замдиректора Управления Бульвара Назим Меджидов.

Большинство из имеющихся аттракционов угрожают нарушениями вестибулярного аппарата взрослых и детей, отмечает А. Зейналов. Поэтому, ради собственной безопасности и безопасности своих детей, лучше не садиться на "экстремальные" карусели, так как на Приморском бульваре нет даже примитивного пункта скорой помощи. По словам Н. Меджидова, в случае ЧП в парке пострадавшие обращаются в рядом расположенное здание ИВ Сабаильского района, где имеется отделение скорой помощи.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей