...

Азербайджанцы в поисках справедливости уповают на Европейский суд

Социум Материалы 2 августа 2008 14:35 (UTC +04:00)
Азербайджанцы в поисках справедливости уповают на Европейский суд

Азербайджан, Баку, 2 августа /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

О полном бесправии азербайджанцев свидетельствует и тот факт, что количество жалоб из Азербайджана в Европейский суд растет с каждым днем, сообщил TrendLife адвокат юридической консультации № 6 Рауф Кулиев.

Кому неизвестно крылатое выражение героя Грибоедова Чацкого - "А судьи кто? За древностью лет к свободной жизни их вражда непримирима"... В наше время эта фраза приобрела еще большую актуальность. Отношение к судебной иерархии в стране двояко - их критикуют, порицают, превозносят, презирают.

"Наблюдается печальная тенденция - права человека нарушаются на каждом шагу. Из своей практики я сделал печальный вывод: по 70 процентам дел был вынесен несправедливый, необоснованный законом вердикт", - говорит Р.Кулиев.

Судебная реформа в Азербайджане, о которой так много говорили демократы, затянулась на годы. Сегодня правовой нигилизм и беспредел приобретают все более широкий размах. Приведем недавний пример. На портале TrendLife был опубликован материал об "арбитражном" судебном процессе по поводу подвального помещения ("В Баку начат процесс о незаконном захвате подвала" 28.06.2008). Судебное разбирательство касалось инцидента между двумя соседями. Даже "невооруженным" глазом можно было определить, кому принадлежит подвал. Однако судья посчитала, что помещение необходимо отдать соседу - "оккупанту".

"На уровне среднестатистического азербайджанца судебная практика находится на очень низком уровне", - заявила директор Центра национальных и международных исследований Лейла Алиева.

По ее словам, данному событию предшествуют два нелицеприятных факта. "Они не независимы, находятся в прямом подчинении Исполнительных властей. А вторая причина известна каждому - здесь созданы все условия для расцветания коррупции", - считает она.

Основываясь на эти две главные причины, среди населения растет уровень недоверия к судьям, продолжает Л.Алиева.

"Для того, чтобы азербайджанская Фемида встала на позиции справедливого судопроизводства, необходимо реформировать не только судебные инстанции, предоставив им независимость, но "перекроить" систему адвокатуры. Т.е. освободить и ее от оков", - сообщил президент Общества правового просвещения Интигам Алиев.

Пока такой шаг не предпринимается, все международные правовые конвенции, к которым подключается наша страна, является лишь ширмой, считает он.

По мнению Р.Кулиева, решение в 90 процентах выносится в пользу государственного учреждения, независимо от того, право оно или нет. "А потому азербайджанским гражданам приходится искать справедливости за рубежом, обращаться в Европейский суд", - заключает он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей