...

А вы слышали новость..?

Социум Материалы 5 августа 2008 16:44 (UTC +04:00)
А вы слышали новость..?

Азербайджан, Баку, 5 августа/ корр. TrendLife Нигяр Мусаева/

А еще говорят, что в Азербайджане недостаточно развита Интернет-культура... Результаты нашего опроса говорят об обратном.

На этот раз мы, исходя из принципа "своя рубашка ближе к телу", задали своим читателям вопрос, очень интересующий нас как информационное агентство. А именно - откуда они обычно получаете информацию о творящемся в стране и мире.

Признаться, итоги голосования нас приятно удивили. Оказалось, что больше половины опрошенных, 51.76% (10780 человек) черпают информацию с интернет-сайтов. Что и требовалась доказать, хе-хе... Самое время утереть со лба пот труженика и горделиво посмотреть вокруг, на прочие виды СМИ. В общем, упиваемся минутой славы. Хотя, конечно же, если трезво посмотреть на вещи, становится ясно, что иногда ответа быть и не могло, учитывая, что опрос как-никак был виртуальным, а соответственно проводился именно среди той прослойки населения, которая отдает предпочтение всемирной паутине.

Кстати, жутковатое словосочетание все же - "прослойка населения"... Но все же попробуем вглядеться в эту самую прослойку, из кого она состоит.

А состоит она, насколько хватает моего близорукого взгляда, из представителей молодого и среднего поколения, этак от 20 до 45 лет, занимающихся офисной работой, а значит, имеющих свободный доступ к Интернету. И достаточно свободного времени, чтобы в нем копаться...

Ну ладно, поехали дальше. Также довольно большое количество респондентов ответили, что новости им рассказывают радио и телевидение. Таких набралось 46.17% (9614 человек). Тоже вполне логично - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Это то, что касается телевидения. К тому же, в большинстве азербайджанских семей "телек" давно уже превратился в постоянного сотрапезника - люди, придя с работы, смотрят его по вечерам, во время ужина, пережевывая долму и котлеты под мерный голос ведущего. И аппетит им не портит ни землетрясение в Новой Зеландии, ни война в Ираке, ни подробности интимной жизни Билла Клинтона. Мы успели закалиться и давно уже не отличаемся слишком тонкой душевной организацией. Что же касается радио - то его так удобно слушать в машине...

0.95% опрошенных, всего 198 человек, вообще не утруждают себя прослеживанием новостей, совершенно справедливо полагая, что, случись что-нибудь мало-мальски интересное, они и так об этом узнают. Про происходящее на нашей маленькой голубой планете эти люди узнают из слухов и рассказов знакомых. Ведь в нашем обществе все равно никуда не деться от сплошного потока информации - он, как луч лазера в американских фильмах, найдет тебя где угодно. Сотрудники будут весь день обсуждать повышение цен на нефть и купальник Карлы Бруни, подруга, позвонив поболтать, непременно спросит, а слышали ли вы об интрижке между Путиным и Кабаевой и грядущем солнечном затмении и т. д., и т.п. И пусть даже в народной "аранжировке" новость обрастет невероятными подробностями и утратит большую часть своей истинности - но так ведь даже интереснее...

Недалеко от этих людей ушла и четвертая категория опрошенных, 0.57% (119 человек), которая вообще не интересуется новостями. Гораздо больше всех мировых событий вместе взятых их интересуют собственные проблемы, заботы и радости. Им наплевать на взаимоотношения России и Китая - важнее всего собственные отношения с женихом. Побоку, что Дима Билан купил новый кадиллак - нужно везти в ремонт свой старый добрый Опель. Какая разница, сколько тонн газа требуется Грузии - посчитать бы, сколько надо заплатить за газ по счетчику. И уж тем более наплевать на все проделки Джорджа Буша, когда тут сын такое выделывает... Ну и ладно. Нервы целее будут.

И, наконец, 0.55% (114 человек) по старинке читают газеты. Благо, их нынче очень много - на любой вкус. Рискнем предположить, что эти 114 человек - представители старшего поколения, которые ценят удовольствие от самого процесса - купить свежую газету, еще пахнущую типографской краской, развернуть ее, пролистать... Как ни крути, но в этом тоже есть своя прелесть. Газета уступает всем прочим средствам массовой информации лишь тем, что она наименее оперативна. Но далеко не все гонятся за оперативностью. К тому же, от старых газет масса бытовой пользы - рыбу заворачивать можно, обувь старую, бутылки чистить (отлично очищает, кстати)... Шутка, конечно. Каждый выбирает то, что ему удобнее.

Вот так вот... Информация - это конечно очень важно, особенно в наше время и, по большому счету, все что происходит в мире, может так или иначе коснуться лично нас. И все же желаем вам не захлебнуться в информационных волнах и получать только достоверные и нужные вам новости.

Лента

Лента новостей