...

К годовщине заслуженного деятеля искусств Азербайджана Сары Манафовой

Социум Материалы 13 августа 2008 16:27 (UTC +04:00)
К годовщине заслуженного деятеля искусств Азербайджана Сары Манафовой

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Ровно год назад от нас ушла заслуженный деятель искусств, член Союзов художников Азербайджана и СССР, член Международной ассоциации художников ЮНЕСКО Сара Манафова. Ее работы экспонировали в десятках стран мира: Тунисе, Алжире, Болгарии, Марокко, Италии, Норвегии, Вьетнаме, Японии, Турции, Германии, Дании и других. Кончина С. Манафовой - большая потеря для культуры Азербайджана, коей она всегда была полностью отдана.

Сегодня читателям TrendLife мы представляем воспоминания известных художников, долгое время друживших с Сарой ханум .

"Это был прекрасный человек и замечательный художник. В последние годы жизни она создала немало работ и многие из них были представлены на выставках после ее смерти. Проведение тех экспозиций было большой радостью для всех нас. Дух Сары Манафовой всегда с нами", - заявил председатель Союза художников Фархад Халилов:

А вот, что рассказал о С. Манафовой заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов."Несмотря на возраст, она выглядела очень молодо и в последнее время рисовала чудесные произведения. Многие художники работают в жанре графики, но она достигла истинной глубины. И мы, художники Азербайджана, всегда отдаем дань памяти Саре Манафовой".

Народный художник Ариф Гусейнов же подчеркнул, что С. Манафова оставила большие произведения, которые войдут в сокровищницу культуры и искусства Азербайджана. "Сара Манафова была одним из моих близких друзей. Мы около тридцати лет вместе работали. Наши мастерские были рядом. Мы часто обсуждали работы, спорили. Для меня Сара ханум была очень дорогим человеком. Не каждый художник может оставить такой след как Сара ханым. Она очень рано ушла от нас".

"У Сары Манафовой было очень много идей, но жизнь берет свое. Опять же хочу повторить: есть люди, которые живут восемьдесят лет, но и пяти работ после себя оставить не могут. А Сара ханым оставила после себя большое наследие. Мы потеряли прекрасного художника, красивую женщину, и ее кончина для меня большая потеря", - добавил А. Гусейнов.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected] .

Лента

Лента новостей