...

Бакинская прохладительная и мороженая продукция кишит бактериями

Социум Материалы 25 августа 2008 17:20 (UTC +04:00)
Бакинская прохладительная и мороженая продукция кишит бактериями

Азербайджан, Баку, 25 августа /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В прохладительных напитках и мороженом, изготовленных в столице Азербайджана, найдены бактерии кишечных палочек, а хлебобулочная и пивная продукция, напротив, прошла проверку Центра гигиены и эпидемиологии (ЦГЭ). Об этом Trend Life сообщил завотделом гигиены и питания ЦГЭ Имран Абдуллаев.

Из 53-х мелких предприятий, где проводили анализ прохладительной продукции, в двух цехах Хатаинского района найдены серьезные нарушения санитарных норм, говорит И. Абдуллаев. "В их продукции количество кишечных палочек превышало норму в несколько раз", - сообщил он.

Зараженная бактериями мороженая продукция продавалась в Низаминском, Сабаильском, Сураханском и Азизбековском районах. "Из 36-ти предприятий в восьми обнаружены кишечные палочки", - сказал он.

По его словам, попадание чрезмерного количества кишечных палочек в организм человека может вызвать опасные серьезные заболевания, которые могут носить в дальнейшем хронический характер.

"Физические лица, нарушившие санитарные нормы при изготовлении пищевой продукции, будут оштрафованы на сумму от 100 до 200 манатов, а юридические - от 200 до 400 манатов", - сообщил И. Абдуллаев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей