...

В Азербайджане торговля бахчевыми на дорогах грозит штрафом в сотню манатов

Социум Материалы 26 августа 2008 16:36 (UTC +04:00)
В Азербайджане торговля бахчевыми на дорогах грозит штрафом в сотню манатов

Азербайджан, Баку, 26 августа /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В Баку торговля бахчевых - арбузов и дынь - на обочинах дорог грозит мелким предпринимателям штрафом от 50 до 100 манатов. Об этом Trend Life сообщил завотделом гигиены и питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Имран Абдуллаев.

По его словам, в столице полностью игнорируется запрет на продажу бахчевых на обочине проезжей части дороги.

"Законы мелкими торговцами игнорируются. Если сегодня их прогнали с одной улицы, то завтра машина с арбузами появляется на другой", - сообщил И. Абдуллаев. - Хотя продавать бахчевые разрешено лишь на столичных рынках и ярмарках".

Департамент торговли и обслуживания при мэрии должно отвести места для реализации арбузов и дынь, считает И. Абдуллаев.

Дозвониться до департамента корреспонденту Trend Life не удалось, а в пресс-службе ИВ Баку сообщили, что этим делом должны заниматься сотрудники дорожной полиции.

Документы торговцы арбузами и дынями предъявляют лишь в том случае, если в мониторинге бахчевых принимают участие сотрудники полиции. "Так что в иных случаях мы даже не в состоянии их наказать без присутствия стража порядка", - сказал он.

По мнению начальника отдела по общественным связям Главного управления дорожной полиции Баку Вагифа Асадова, согласно закону запрещен любой вид торговли на проезжей части дороги и на пешеходном тротуаре.

Согласно сообщению РЦГЭ, за последний месяц к ответственности за торговлю арбузами на обочине дорог в Баку привлечено 52 человека.

"Во время августовского мониторинга некачественная дынная продукция обнаружена в Насиминском и Ясамальском районах Баку", - сказал И. Абдуллаев.

Отметим, что ни в РЦГЭ, ни в Центральную скорую помощь Баку жалобы об отравлении населением бахчевыми культурами пока не поступали.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей