...

Уровень фенола в реке Араз в два раза выше, чем в Куре

Социум Материалы 27 августа 2008 17:18 (UTC +04:00)
Уровень фенола в реке Араз в два раза выше, чем в Куре

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Загрязнение Араза, второй главной водоносной артерии республики, в разы выше, чем в Куре, сообщила Trend Life глава пресс-службы Минэкологии Ирада Ибрагимова.

Согласно сообщению министерства, уровень фенола и медных соединений в Аразе в два раза выше, чем в Куре - соотношение составляет 4 на 2. Напомним, что близ города Сабирабад - села Суговушан - Араз сливается с Курой и этой водой снабжается население Баку.

По сообщению главы НПО "Движение зеленых" Фариды Гусейновой, практически все спальные районы столицы снабжаются куринской водой. "Однако для того, чтобы хоть как немного улучшить качество куринской воды, ее смешивают с водой из Шолларского источника и Джейранбатанского водохранилища", - сообщила она.

В Бакводопроводе затруднились ответить, из каких источников снабжаются водой районы столицы.

Согласно личным исследованиям Ф. Гусейновой, чисто шолларскую воду использует население Сабаильского района, а также некоторых микрорайонов, джейранбатанскую воду используют жители Ясамальского района.

"Самой чистой водой для питьевых нужд считается вода из Шолларского источника, вода из водохранилища считается водой среднего качества. Самым низким качеством отличается куринская вода. Ее лучше использовать для технических нужд", - сказала она.

Согласно экспертам из ЗАО "Азерсу" вода проходит три степени очистки - механическую, химическую и биологическую.

"Но ни одна из этих степеней не способна полностью очистить воду от химических веществ - фенолов и соединений меди", - сказала Ф. Гусейнова.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей