...

В Азербайджане начнется мониторинг парикмахерских на соблюдение норм профилактики ВИЧ-инфекций

Социум Материалы 30 августа 2008 13:52 (UTC +04:00)
В Азербайджане начнется мониторинг парикмахерских на соблюдение норм профилактики ВИЧ-инфекций

Азербайджан, Баку, 30 августа /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

С первого сентября в Азербайджане начнется мониторинг салонов красоты и парикмахерских на соблюдение норм профилактики ВИЧ-инфекций и гепатита. Об этом Trend Life сообщил заведующий отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Зияддин Кязымов.

По его словам, вызвано это возросшим риском распространения различного рода инфекций через применяемые в этих учреждениях инструменты. "Для предупреждения опасности заражения инфекционными болезнями тщательной проверке подвергнутся все заведения, независимо от рода деятельности", - сказал он.

Декан медико-профилактического и биологического факультета Медицинского университета Азербайджана Айдын Мамедов утверждает, что маникюр, сделанный нестильным инструментом в салоне красоты, может привести к заражению гепатитом В, а то и СПИДом.

"Красота требует жертв, но иногда жертвой может оказаться сам клиент. Безобидное посещение салона красоты может обернуться трагическими последствиями", - сказал он.

По его словам, чтобы клиенты этих заведений становились не только красивыми, но и оставались здоровыми, необходимо усилить контроль над дезинфекцией и стерилизацией инструментов специальными стерилизаторами, которых, кстати, очень редко встретишь в отечественных салонах красоты и парикмахерских.

"Заведения, игнорирующие правила соблюдения санитарно-гигиенических норм, получат строгое предупреждение", - сообщил З. Кязымов.

Если это не возымеет должного воздействия, по его словам, последует денежное взыскание от 100 до 200 манатов. "Дальнейшее пренебрежение санитарно-гигиеническими нормами повлечет за собой тюремное заключение", - сказал завотделом РЦГЭ.

Ежегодно в мире регистрируется около 50 млн. больных гепатитом В, из них до 600 тыс. умирает.

Согласно сообщению РЦГЭ в прошлом году только в Баку за нарушение санитарно-гигиенических норм в салонах красоты и парикмахерских к ответственности привлечено руководство 1176 заведений.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей