...

В Баку растет число стихийных свалок

Социум Материалы 5 сентября 2008 13:13 (UTC +04:00)
В Баку растет число стихийных свалок

Азербайджан, Баку, 5 сентября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В Баку растет число несанкционированных свалок - горы строительного и бытового мусора выбрасываются и скапливаются на окраинах столицы. Об этом Trend Life сообщил глава НПО "Движение зеленых" Фарида Гусейнова.

По ее словам, грузовики, в целях экономии бензина и времени не вывозят мусор в положенное место, а сбрасывают отходы на полупустынных участках и дорожных соединениях между поселками. "Больше всего таких мест между поселками Низаминского и Хатаинского районов Баку", - сказала эколог.

По ее словам, лепту в усугубление экологической обстановки Хатаинского района вносит и промышленная деятельность Черного города.

Несмотря на предпринимаемые меры по утилизации и своевременной уборки мусора, количество несанкционированных свалок в Баку не счесть - они возникают на каждом шагу, утверждает Ф. Гусейнова. Разрешение мусорной проблемы города, по ее мнению, возможно лишь в случае, если санитарной проблемой города займутся на государственном уровне.

В департаменте Жилищно-коммунального управления мэрии, отказались прокомментировать ситуацию возникновения несанкционированных мусорных свалок.

Напомним, что в прошлом году международная консалтинговая компания Mercer Human Resource Consulting опубликовала список десяти самых грязных городов мира. В десятке грязных лидеров планеты числился и Баку. Столица получила этот статус за низкое качество воды, "нефтяные водоемы", а также уровень загрязнения воздуха, который, по мнению исследователей, представляет реальную опасность для жизни.

Cвязаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей