...

Какую роль в жизни людей играет сайт "Одноклассники"

Социум Материалы 14 ноября 2008 16:27 (UTC +04:00)
Какую роль в жизни людей играет сайт "Одноклассники"

Азербайджан, Баку, 14 ноября/ корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

"Почем опиум для народа?", - вопрошал блистательный Остап Ибрагимович... Ответа ему тогда не последовало. Но прошли года, и новый опиум для народа теперь стоит ровнехонько столько, сколько Интернет-карточка. И называется он "сайт "Одноклассники""...

Как ни крути, а это своего рода феномен. Лихорадка, за последний год охватившая едва ли не 90% всего населения СНГ. Причем независимо от пола, возраста, социального статуса, сексуальной ориентации... Остается только снять шляпу перед автором этого простого и гениального проекта... А потом, нахлобучив эту самую шляпу обратно на голову, посмотреть результаты очередного опроса, еженедельно проводимого сайтом Trend Life.

Итак, на вопрос "какую роль в жизни людей играет сайт "Одноклассники"?" больше половины респондентов 62.60% (31 711 человек) ответили, что, по их мнению, это неплохое развлечение, но не более того.

33.22% (16826 человек) питают к этому сайту куда более теплые и серьезные чувства, считая, что "Одноклассники" играют в жизни людей очень хорошую роль, помогая восстановить прерванные связи.

А 4.18% (2116 человек), напротив, уверены, что ничего хорошего "Одноклассники" в нашу жизнь не привнесли - только лишние соблазны и вредные знакомства...

Парадоксально, но факт - добрая треть пользователей этого сайта то и дело жалуются на то, как он им надоел, как все это глупо и т. д. Но при этом продолжают сидеть. И в самом деле напоминает наркотическую или никотиновую зависимость... Или как в пословице: "мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус".

На самом деле, дорога в ад, скорее всего (не хаживала, не знаю) выложена благими намерениями. И в основе каждого большого или не очень большого зла, уродства и т. д. лежит некая хорошая добрая идея.

Вот, например, помочь людям найти потерянных друзей... Чем не благое дело? Но так уж устроены потомки Адама и Евы, что могут испоганить все, что угодно. Если б в свое время эта сладко-яблочная парочка не была бы изгнана из райского сада, а обзавелась бы потомством прямо там, страшно подумать, что во что бы превратился райский сад... Мне так и видятся шашлычные под каждым деревом и змей-искуситель, завязанный в узел... В общем, народ, радостной толпой, точно варвары в Рим, повалив на сайт, быстренько лишили его прямого предназначения. Теперь вместо бывших одноклассников тут все чаще ищут будущих любовниц, мужей, жен и т.д., и т.п. И в самом дел, грех не воспользоваться ведь - таааакой огромный каталог. Вот и пользуются все, кому не попадя. Знакомятся и флиртуют напропалую. Ну или просто проводят часы офисного безделья, рассматривая чужие фотки и обсуждая изображенных на них людей. "А на эту посмотрииии! Типа да, красотка...", "Вай, какой мальчик симпатичный... А что это за машина? Не могу разглядеть", "Хорошее платье, нет? В вчера в одном магазине похожее видела", "Смотри, на твою гайнану похоже. Это не она в молодости случайно? Может, тайком сидит?"...

Кстати, именно этот момент и возмущает многих - отцы семейств, с головой уйдя в виртуальные романы, нередко напрочь забывают о своих "официальных" половинках. Слишком уж велик соблазн и глаза разбегаются от обилия девушек. К тому же, от виртуального романа до реального - один шаг, не так ли?..

Многие используют сайт в качестве простого чата для общения с друзьями, знакомыми, коллегами и т. д.

Ах да, чуть не забыла... В условиях Азербайджана "Одноклассники" - это еще и виртуальная ярмарка тщеславия, где можно всласть покрасоваться перед всем миром.

Правда, есть и те, кто действительно ищут и находят там своих одноклассников и однокурсников. В основном это люди от 30-и лет и старше, чьи школьно-студенческие годы прошли в советское время, а соответственно, среди одноклассников было много представителей других национальностей, которые теперь разъехались по в всему миру. Мальчик-отличник со звучной еврейской фамилией, у которого ты списывал все контрольные по математике, сейчас живет в Хайфе, а первая красавица школы с роскошными русыми волосами - мать четырех детей в Саратове... Правда, еще велика вероятность, что вас найдут куча тех, кого вы ни видеть, ни слышать, ни читать не хотите. Можно даже сказать, что это вам гарантировано. Издержки производства...

Да и что делать с вынырнувшими из Леты одноклассниками и приятелями детства после того, как воспоминания исчерпаны , а все значимые события последних 20-и лет уже рассказаны? Ведь в принципе, вы абсолютно разные люди, между которыми уже исчезла даже та небольшая общность, которая когда-то была... Тут между людьми зависает пауза, которая становится все больше и все тягостнее... Любопытство удовлетворено. И связь прерывается. Хотя, может она возобновится..? Еще через 20 лет...

Но, так или иначе, пока что сайт "Одноклассники" - это уже данность. Как "Макдональдс" и Чемпионат мира по футболу. Трудно предположить и спрогнозировать, как долго еще будет продолжаться эта эпидемия и что произойдет с сайтом, если интерес к нему все-таки спадет... А может, со временем "Одноклассники" превратятся в этакую виртуальную "телефонную книгу", большую картотеку, которой каждый будет пользоваться в своих целях (надеюсь, что мирных)? Все может быть... В конце концов, и в самом деле, не стоит так уж серьезно относиться к погремушке. Она не первая и не последняя, которую тянет в рот никогда не взрослеющий Хомо Сапиенс.

И если хоть несколько десятков людей при помощи этого сайта найдут своих НАСТОЩИХ друзей (а не просто приятелей, которые потерялись именно потому, что должны были потеряться) - то это уже повод для того, чтобы еще раз напоследок чуть приподнять шляпу перед его создателем.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей