...

Час пик бакинского метро: огромная толпа, одна дверь и один эскалатор

Социум Материалы 5 декабря 2008 17:12 (UTC +04:00)
Час пик бакинского метро: огромная толпа, одна дверь и один эскалатор

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Метро в Баку - кошмар полмиллиона граждан Азербайджана, прибегающих к его услугам. Ежедневно, спеша на работу и с работы домой, на станции метро "Элмляр Академиясы" приходится сталкиваться с одной и той же бедой - в часы пик работает один эскалатор и открыта одна дверь в вестибюль станции. В нее с черепашьей скоростью просачивается огромная толпа, издали очень напоминающая стадо... И тут надо держать ухо востро, а вернее, сумки, кошельки и телефоны. Толпа эта сопровождает тебя вплоть до самой ступеньки одного действующего в час пик эскалатора.

Как сообщили Trend Life в бакинском метрополитене - двери в вестибюль станции в часы пик закрываются специально, так как слишком уж много народу спешит на платформу и в вагоны. По словам главного инженера отдела по пассажироперевозкам Бакметрополитена Этибара Исаева, двери в вестибюль станции закрываются ради безопасности самих же пассажиров. "Полиция должна проверить всех, кто попадает в метро", - сказал Исаев. Однако, как показывают наблюдения, полицейские у входа к своим обязанностям относятся с прохладцей, пропуская всех подряд. А вот, что касается мелких воришек и карманников, в этой толпе они чувствуют себя, как рыба в воде, уж поверьте корреспонденту, ставшему их жертвой именно в метро.

Объяснил Исаев и причину бездеятельности эскалаторов в метро в часы пик. По его словам, два эскалатора, двигающиеся в одном направлении работают лишь при стечении на станции огромного (?!) количества людей. Одновременная работа двух эскалаторов - не допускается, так как расходы на электроэнергию, по мнению сотрудников метро, в разы превышают доходы от пассажиров метро.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей