...

Деятельность "Азеригаза" может привести к новым жертвам в Баку

Социум Материалы 19 декабря 2008 16:08 (UTC +04:00)
Деятельность "Азеригаза" может привести к новым жертвам в Баку

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

"А у нас в квартире газ, а у вас?". А у нас на кухне сыро и не пахнет обедом - газ отключили.

Жители Хатаинского района по улице Худу Мамедова, 39 обратились в информационное агентство с жалобой по поводу того, что в их квартиры не поступает газ. "Утром включил конфорку, поставил чайник, а через минут 15 заметил, что чайник не нагревается - газ отключили, - говорит житель дома № 39 В. Иманов. - Почему не предупреждают?! Ведь от внезапной подачи газа может произойти взрыв или отравление газом. А что если бы я пошел спать, а конфорку оставил включенной - дома холодно, иногда комнаты приходится обогревать газом. Отопления нет с советских времен, а пользоваться электрорадиатором слишком накладно".

Однако в пресс-службе ЗАО "Азеригаз" сообщили, что ведомство без предупреждения не отключает газ абонентам. "А если имеются технические неполадки, то газ отключаем после предупреждения", - сказал глава пресс-службы газового ведомства Камандар Эйвазов.

Отключение газа в квартирах абонентов "Азеригаз" - не редкость. Вечером в воскресенье зашла на кухню - добавить кипяток в чай - рука потянулась к включателю, в нос ударил резкий, неприятный запах - газ. Сработала реакция - кинулась открывать окна... Перед глазами страшная картина недавней трагедии в Баку - взрывной волной от газа снесло несколько квартир, погибли люди.

Как оказалось, газ нам отключили, а потом возобновили. Беспечная проделка газового ведомства могла стоить нашей семье жизни. Кухня наполняется газом, затем щелкается включатель... и где гарантия, что вслед за этим не последует взрыв?

Отключение газа без предварительного предупреждения жителей чревато трагичными последствиями. Волна мелких и крупных взрывов газа в жилых домах, прокатившаяся по Баку в конце этого года, должна была насторожить чиновников газового ведомства, заставить их серьезнее подойти к решению этой серьезной проблемы и принять меры по обеспечению газовой безопасности.

"Сидя на пороховой, то бишь газовой бочке, нам остается ждать новых взрывов", прочитала сегодня в российских СМИ. Что ж, ситуация довольно актуальна для бакинцев. Ждать ли нам опять серию взрывов бытового газа, пополнятся ли больницы, сиротские приюты и кладбища новыми жертвами неожиданных отключений газа?

А напоследок немного об оборотной стороне газовой проблемы. Как и всегда, зимой события развиваются в духе ментальной традиции. Который год "Азеригаз" твердит о газификации окраинных бакинских сел, но по-прежнему, давление подаваемого им газа оставляет желать лучшего. Население поселка Нахимов Хатаинского района грезит о "голубой" мечте. Люди зимуют с электрическими плитами, так как вот уже неделю их проблему никто не собирается решать. В "Азеригаз" сообщили, что причиной этому являются... сами граждане, которые несвоевременно платят за использованный газ (?!). "В связи с этим голубое топливо подается в районы Баку и страны под небольшим давлением", - сказал Эйвазов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей