...

Дружба азербайджанцев с армянами на Одноклассниках.ру – предательство или сохранение человеческого облика в нечеловеческих условиях - опрос (видео)

Социум Материалы 7 января 2009 12:08 (UTC +04:00)
Дружба азербайджанцев с  армянами на Одноклассниках.ру – предательство  или сохранение человеческого облика в нечеловеческих условиях - опрос (видео)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Life Вугар Иманов, Нигяр Мусаева /

Популярный российский сайт Одноклассники.ру был запущен 4 марта 2006 года; и с тех пор социальная сеть, используемая для поиска одноклассников, однокурсников, бывших сослуживцев и коллег по работе, стала очень популярной. По данным Википедии, на ноябрь 2008 года в нем зарегистрировано более 25-ти миллионов пользователей, а посещаемость сайта - 6 млн. посетителей в сутки. И среди азербайджанцев немало тех, кто ищет своих "бывших" не только в странах СНГ, но и по всей планете. Среди этих "бывших", в особенности для среднего и старшего поколения, прошлое, да и настоящее, связано с лицами армянской национальности, с которыми некоторые азербайджанцы не только переписываются, но и вносят их имена в рубрику "дружба".

И в то время, когда некоторые азербайджанские парламентарии и общественные деятели считают дружбу между азербайджанцами и армянами посредством Одноклассников.ру предательством, и даже предлагают взять эту "дружбу" под контроль Министерства Национальной Безопасности, другие считают иначе... Предлагаем читателям Trend Life опрос на эту животрепещущую тему.

Айдын Мирзазаде, депутат Милли Меджлиса, политолог:

"Когда некоторые бакинцы под влиянием романтических воспоминаний ищут своих бывших одноклассников и соседей среди армян, более того вносят их в рубрику "друзья", стоит подумать - а насколько дружественные чувства испытывает к вам противоположная сторона? Учитывая, что вся переписка и данные о юзере остаются в виртуальном мире, нашим соотечественникам нужно быть осторожнее, потому что информация может быть использована в других целях - против государства. Не стоит забывать, что мы - азербайджанцы и должны защищать национальные интересы.

Низами Джафаров, председатель комиссии Милли Меджлиса по культуре, член-корреспондент Национальной Академии Наук:

"Нельзя поступаться государственными интересами... И в то время, когда проблема Нагорного Гарабаха не решена, сотрудничество с армянами на любом уровне является предательством. Можно вести переговоры, обсуждать политические вопросы, решать культурные проблемы, но дружить с армянами, в то время как Арменией оккупированы наши земли, недопустимо. Это ложная дружба!".

Захид Орудж, член постоянной комиссии Милли Меджлиса по вопросам безопасности и обороны:

"Подобные дружеские связи категорически неприемлемы. Потому что создается впечатление, что у нас нет проблем с Арменией, что мы не находимся в состоянии войны и наши земли ими не оккупированы. Вообще, все "дружеские визиты" в Армению и Нагорный Гарабах в рамках народной дипломатии неприемлемы, это ведет к замораживанию конфликта, легализации юридических вопросов в пользу Армении. История показывает, во что обходится Азербайджану дружба с Арменией - сколько наших земель в советские времена перешло к армянам, сколько еще оккупировано... Дружба с армянами фактически ведет к будущему очередному стратегическому захвату азербайджанских территорий. Поэтому переписку на этом сайте под частичный контроль должно взять на себя Министерство Национальной Безопасности".

Агиль Аббас, депутат Милли Меджлиса, писатель-журналист:

"Я вообще не знаю, что есть такой сайт. У меня два сына, которые время от времени заходят на армянские сайты. Они могут в довольно грубой форме ответить армянам, таким образом, они вносят свой вклад в информационную войну. Лично мне кажется странным, что молодежь переписывается с армянами. Если это делается ради дружбы, то они дураки, еще раз повторяю - дураки. Мы можем восстановить связи с армянами лишь в том случае, если они, встав перед нами на колени, попросят извинения за Гарабах. Люди, которые входят на этот сайт ради дружественной переписки с армянами, - не азербайджанцы".

Халида Байрамова, председатель Комиссии по защите прав и делам несовершеннолетних Сабаильского района Баку:

"Может быть, ради будущего мира следует делать какие-то шаги, но я против дружбы с армянами, потому что однажды предавший никогда не станет другом, и его однозначно следует считать врагом. То, что сделали армяне в Азербайджане, невозможно забыть, да и они к нам испытывают исключительно вражеские чувства. Существует понятие "патологическая ненависть" - так вот, у меня к армянам именно такая ненависть. Не может быть хорошего армянина для азербайджанца или турка. Может это неправильно, но я так считаю!".

Вяфа Гулузаде, политолог: "Между нами и армянами никогда не может быть дружеских отношений. Потому что, во-первых, пролито море крови, а во-вторых, есть Россия, которая настраивает Армению против Азербайджана и использует ее в своих целях. Не забывайте, что в данный момент наши страны находятся в состоянии войны. На линии фронта почти каждый день обстреливаются наши солдаты и даже мирные жители... О какой дружбе в таких обстоятельствах может идти речь? Это совершенно неприемлемо. Вы только представьте, что во время Великой Отечественной войны кто-то из советских граждан общался бы с жителями Германии, пусть даже антифашистами... Как бы на это отреагировало советское правительство? Резко отрицательно. Что же касается тех армян, которые живут за пределами Армении - в США, России, Европе, то общение с ними еще более-менее нормально, так как эти люди находятся вне этой армянской агрессии".

Иначе считают известный писатель и драматург Натик Расулзаде и независимый политолог Зардушт Ализаде:

Натик Расулзаде: "Люди бывают разные. Это касается и армян, и азербайджанцев... Среди армян есть и те, кто сами ненавидят своих соотечественников за то, что они заварили всю эту кашу. В основном, это бывшие бакинцы. Расскажу вам один случай. В юности у меня был друг-армянин, звали его Гарик. Очень деловой был человек. Не смог вместиться в рамки Баку и в начале 80-х (задолго до конфликта) переехал в Москву, где открыл сеть овощных магазинов. Потом и Москва стала для него мала и он уехал в США, где на сегодняшний день является очень богатым предпринимателем... Так вот, еще живя в Баку, он много ездил по всему СССР, но никогда не наведывался к своим родственникам в Ереван. И когда однажды я спросил его, почему он туда не едет, Гарик ответил: "Потому что все они - больные люди. Я просыпаюсь утром и думаю о том, как заработать пять копеек для своей семьи. А они просыпаются и думают, как сделать Армению от моря до моря...". Этот его ответ, по-моему, очень наглядно демонстрирует то, каким умным, адекватным, интернационально мыслящим человеком он был. Есть и такие армяне. И я не вижу ничего дурного в том, чтобы поддерживать с ними отношения. Сам я на сайте Одноклассники не зарегистрирован, но если бы был, то, думаю, общался бы с теми армянами, которые некогда жили в Баку, а теперь переехали в Россию или Америку, с разумными и справедливыми людьми. Но не с ереванскими дашнаками, конечно...".

Зардушт Ализаде: "Сам я учился в азербайджанском секторе, так что у меня в классе не было других национальностей. Но я не вижу ничего предосудительного в том, чтобы поддерживать отношения со старыми друзьями, кем бы они не были. Напротив, дружба между представителями двух враждующих народов - это очень хорошо. Война войной, но нельзя же отрекаться от старых связей, только потому, что между странами возник конфликт. Я за то, чтобы сохранять человеческий облик в нечеловеческих условиях".

А известный композитор, драматург, заслуженный деятель искусств Азербайджана Рухангиз Гасымова считает, что в этом вопросе следует проявить осторожность":

"У меня неоднозначная реакция на данный вопрос. Раньше у меня было много знакомых среди армян, и жили мы душа в душу, но то, что произошло потом... Я думаю, что сегодня надо осторожно относится к дружбе между азербайджанцами и армянами. Не мы, а они должны искать возможность сближения с нами. Потому что именно армяне много что потеряли из-за войны в Гарабахе".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей