...

Чудовище с зелеными глазами – Опрос Trend Life

Социум Материалы 7 января 2009 12:59 (UTC +04:00)
Чудовище с зелеными глазами – Опрос Trend Life

Азербайджан, Баку, 6 января/ корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

"...Пусть Бог вас сохранит от ревности: она - Чудовище с зелеными глазами", - предостерегали шекспировского Отелло, да безуспешно... Семейная жизнь темнокожего мавра закончилась печально.

Ревность наравне с любовью, голодом и алчностью является одним из самых сильнейших человеческих чувств. Она сродни стихии - практически неукротимая и способна на любые разрушения, коли дать ей разбушеваться.

Да что такое ураган Бэтси по сравнению с одноименной женщиной, обнаружившей в кармане у своего благоверного записку от соперницы... Ураган, по крайней мере, не матерится. А через пару часов полицейский инспектор будет сокрушенно качать головой, разглядывая обезображенное лицо незадачливого ловеласа.

Но и мужчины не лыком шиты, особенно наши, кавказские... Убийство или, как минимум, избиение на почве ревности для Азербайджана, увы, обычное дело.

А как с этим обстоят дела у пользователей нашего сайта? В рамках своего традиционного опроса Trend Life спросил у читателей, насколько они ревнивы. И голоса разделились практически поровну.

48.00% опрошенных (10274 человека) сказали, что они ревнуют в пределах разумного, а 47.00% (9948 человек) честно признались, что очень ревнивы. И только 4.00% (937 человек) - это счастливчики, которым вообще незнакомо это чувство.

Ловушка для гордых

Почему люди ревнуют? Из-за неуверенности в себе или партнере, из-за страха потерять любимого человека, из-за гипертрофированного чувства собственничества... И еще по массе других разномастных причин, хранящихся на чердаке нашего подсознания.

И, пожалуй, в определенных "дозах" ревность является все же нормальным, хотя и малоприятным чувством... Многие женщины даже оскорбятся, коли жених или муж вообще не станет их ревновать. Пресловутая "женская логика" сделает из этого неутешительный вывод: или он меня не любит, или считает такой страшной, что никто на меня не позарится... Так что, видимо, стоит посоветовать мужчинам устраивать своим любимым "плановые" сцены ревности.

Любя кого-то, совершенно нормально бояться потерять его

Впрочем, даже самая дикая ревность вовсе не всегда является показателем большой любви. Оскорбленное самолюбие и уже упомянутое чувство собственничества, словно два тролля из сказки, могут довести человека прямо-таки до невменяемого состояния. На этой людской особенности построены даже любовно-психологические штучки. Нет, ну в самом деле, кто из нас хотя бы разок не советовал другу или подруге каким-нибудь не очень криминальным способом вызвать ревность у объекта своей невзаимной любви, с тем, чтобы объект всполошился... Ну, и далее по старому, как мир, сценарию... Обычно действует. Что греха таить, все мы в глубине души считаем себя такими уникальными, что мысль о том, что человек, еще вчера признававшийся вам в любви (пусть даже он вам совершенно безразличен), сегодня вдруг нашел вам замену, просто ужасна...

И ревность, притворившаяся любовью, может сыграть с вами злую шутку, заставив потратить силы и время для того, чтобы просто потешить свою гордыню, и в результате оказаться с нелюбимым, в принципе, человеком...

Особенности национальной ревности

Существует еще и такая очень азербайджанская разновидность ревности, суть которой заключается не в реальном страхе потерять любимую или нарастить себе рога, а в твердом убеждении, что ревновать надо, что это признак мужественности. Такие "киши" будут тщательно проверять мобильный телефон своей девушки-невесты-жены на предмет подозрительных звонков и смс, не пускать ее общаться с подругами, носить короткие юбки и обтягивающие брюки, ходить в кафе... Ну, и далее в зависимости от фантазии и степени паранойи. Благо еще, если ему попадется пассия с такой же ментальностью, для которой все это совершенно нормально и даже приятно. Она будет послушно опускать глаза вниз, идя по улице и хвастаться, что вот, мол, как ею дорожат.

Однако, если захочет пойти налево - все равно пойдет. И ничего ее не удержит, ни-че-го. Это уже аксиома. Правда, большая часть человечества почему-то не хочет признавать, что еще никогда никакие запреты и замки никого не удержали от искреннего желания погулять. Мы пойдем на тысячу ухищрений, чтобы добиться своего. Клонируем себя, если надо.

Вот вам и ответ на вопрос "следить или не следить"... Вспомнились, кстати, луково-издевательские строчки Есенина: "И на дверь ты взглядывай не очень,

Все равно калитка есть в саду...

Незадаром мне мигнули очи,

Приоткинув черную чадру"...

Врет Сергей? Наговаривает на честных восточных женщин? Ой, вряд ли... Восточные женщины - как кошки. Такие же теплые и ласковые, но при этом такие же хитрые, и ходят сами по себе, если даже мужчине кажется, что они во всем его слушаются.

Виртуально-любовный треугольник

Расскажу вам историю из жизни. Жила-была простая азербайджанская семья - Икс-ханым и Игрек-муаллим. Жили они уже лет 20, в течение которых Икс-ханым мужа своего отчаянно ревновала. Женщина она была изобретательная, обладала свободным временем и кое-какими техническими навыками, а потому в один прекрасный день решила вывести супруга на чистую воду с помощью интернета. Познакомилась с ним под другим именем, завела виртуальный роман. Одним словом, Каламбия-пикчерз представляет... Причем, вот вам ирония судьбы - бедный Игрек-муаллим, видимо, всерьез увлекся таинственной незнакомкой, писал ей страстные послания и т. д. Что при этом испытывала Икс-ханым нетрудно догадаться, но страшно представить... Но есть женщины в русских селеньях и центре Баку - от своей цели она не отступилась. Более того, подговорила молодую сотрудницу сходить вместо себя на свидание. После этого виртуальные отношения мужа и засекреченной жены стали еще романтичнее... Игрек-муаллим улыбается в монитор, а Икс-ханум кусает губы и собирается на следующую встречу пойти сама... Что будет после - неизвестно. Но история явно близится к развязке...

По методу Мюнхгаузена

Так что же получается, не зря наша героиня всю жизнь ревновала, был таки в ее супруге потенциал к адюльтеру? Или все мужчины, даже самые порядочные, пошли в своего пращура Адама и не могут отказаться от запретного яблока, настойчиво подсовываемого им женами? Ну, и как тогда жить с осознанием того, что никто не застрахован от измены? Ведь любовь без уверенности сродни хождению по канату.

Ревность - густая липкая смесь страха, гнева, обиды и оскорбленного достоинства, подкатывающая к горлу... Омерзительное ощущение, как ни крути... Помните об этом, когда шутки ради пытаетесь вызвать ревность в любимом человеке. Ну и, конечно, сами старайтесь не попадаться на зуб "чудовищу с зелеными глазами" - призывайте на помощь весь свой разум, поскребите по сусекам в поисках позитива, в общем, за волосы вытаскивайте себя из болота ревности. Потому что 80% всех этих приступов безосновательны. Ну, а оставшиеся 20%... Увы, скандалами тут все равно не поможешь - если уж ваши подозрения оправдались то, наверное, нужно предпринимать какие-то другие меры.

И, конечно, не будем забывать, что постоянной беспричинной ревностью мы мучаем не только себя, но и любимого человека. Требовать любви и верности, как шахтеры зарплаты, - это все-таки смешно, хотя при этом и грустно... В общем, желаю вам, чтобы ваша ревность в вашей паре всегда носила лишь характер пикантного развлечения и никогда не имела под собой никаких оснований.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей