...

Ашура: репортаж со святилища Мир Мовсум Аги в поселке Шувеляны Баку (видео+фотосессия)

Социум Материалы 7 января 2009 19:00 (UTC +04:00)
Ашура: репортаж со святилища  Мир Мовсум Аги в поселке Шувеляны Баку (видео+фотосессия)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Life Шахин Джавадсой/ Седьмое января по календарю Хиджри-гамери в мусульманском мире отмечается Ашура - десятый день священного месяца Махаррам. Как известно, в столице АзербайджанаБаку находится семь пиров (святые места). С утреннего намаза в различных поселках и селах Баку начались массовые шествия шиитов. Съемочная группа Trend Life отправилась в поселок Шувеляны, где расположено святилище Мир Мовсум Аги, чтобы рассказать об этом скорбном для мусульман дне.

Когда мы прибыли в Шувеляны, уже было приблизительно 13:05 по местному времени. Сотрудники Управления полиции Азизбековского района работали в усиленном режиме. Несмотря на это, примерно за 4 км до святилища был поставлен запрет на въезд и выезд автомобилей в поселок и из него. И съемочной группе пришлось присоединиться к шествию. Исполняя скорбные молитвы в память о страданиях имама Хусейна, мусульмане всех возрастов шли к святилищу. Вы благодаря нашим фото- и видеосъемкам можете увидеть это.

Подходя к святилищу, мы встретили группу людей, которая сдавала кровь для больных талассемией и гемофилией. При входе в святилище людям раздавали брошюры, подготовленные Центром социальной адаптации семей с талассемией. Приблизительно с 09:00 началась акция по сдаче крови, сказала Trend Life врач-методист Центрального банка крови Гюлара Аббасова. "Нас очень радует, что уже несколько лет ежегодно в месяц Махаррам мусульмане сдают кровь для больных талассемией и гемофилией, и эта активность особенно проявляется в день Ашура. Под руководством врачебного персонала Центрального банка крови вначале обследуется состав крови участников акции, и мы отбираем подходящую нам кровь. Мы не берем больше 300 граммов крови", - сказала она.

Съемочная команда Trend Life стала свидетелем слов Гюлары Аббасовой. Действительно, все было организовано на высоком уровне. Число лиц, пришедших сдать кровь, росло ежечасно. Аббасова добавила, что они готовы продолжить эту акцию до ночи.

Приблизительно в 14:35 мы вошли в само святилище. Здесь царила совсем другая атмосфера. Во дворе пира люди раздавали пожертвования, милостыню бедным. В этот год так же, как и обычно, попрошаек было очень много. Несмотря на то, что полиция не допускала их во двор святилища, профессиональные попрошайки, воспользовавшись скорбным днем, всеми способами выпрашивали деньги.

Наконец мы поднялись на второй этаж святилища, предусмотренный для мужчин. Видя выражение скорби народа и любви к внуку пророка, мы не смогли взять комментарии у посещающих святилище. Но можно было услышать, как шииты произносили "Рухун шад олсун Мяхяммяд пейгямбярин язиз нявяси Имам Хусейн!" ("Пусть душа твоя покоится с миром, любимый внук пророка Мухаммада имам Хусейн!"). Мы также не смогли взять комментарии у руководства святилища. Но смогли узнать, что поток людей в святилище начался со вчерашнего вечера. Святилище посетили тысячи людей.

Надо также отметить, что посетители приезжали в святилище не на собственных автомобилях, а на автобусах. По полученной нами информации, многие водители автобусов сегодня бесплатно довозили людей до святилища.

Съемочная группа не столкнулась какими-либо нарушениями порядка и ухудшением самочувствия кого-либо из посетителей святилища.

После проведения съемок мы увидели, что пошел мокрый снег. Но усиливающийся мокрый снег не остановил людского потока.

Для мусульман-шиитов Ашура - день траура, так как в этот день приняли мученическую смерть Имам Хусейн (младший сын Имама Али и дочери Пророка Фатимы, внук пророка Мухаммеда) и 72 его сторонника в битве при Кербеле (Ирак) против тысячи воинов халифа Йезида. Это произошло 10 октября 680 г. по григорианскому календарю.

Лента

Лента новостей