...

Почему в Баку на дорогах оседает асфальт? (фотосессия)

Социум Материалы 8 января 2009 12:33 (UTC +04:00)
Почему в Баку на дорогах оседает асфальт? (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 8 января, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Ужасно тяжелая эта работа - ничего не делать... Этим порой грешит добрая половина чинов города. Но еще труднее, сотворив вроде бы что-то дельное (а дельное ли это на самом деле - вопрос), не ручаться за последствия "благого" дела. Мол, не мне здесь жить и по этой тропе ходить...

Это стало правилом почти во всех начинаниях градостроителей Баку, стремление которых не без умысла - побольше урвать и не забыть напакостить окружающим.

А пакостят с умением. На участке проспекта Зии Буниятова, перед ведомственным госпиталем МВД, оседает недавно уложенный асфальт. Покрытие проваливается в пустоту, в яме впору принимать грязевые ванны вперемежку из асфальта, песка и все еще тающего снега.

Судя по рассказам коллеги, живущего на проспекте, недавно здесь проводили ремонтные работы, в связи с чем перерыли весь участок вдоль и поперек. Затем по прошествии некоторого времени покрыли участок новым слоем асфальта. Но как говорится, платье не без прорех - покрытие, срок стойкости которого, по словам главы департамента ОАО "Азерйолсервис" при Минтранспорта Вагифа Газиева, от силы исчисляется тремя годами, по прошествии двух - трех месяцев стало проваливаться.

Оседание асфальта на проспекте в "Азерйолсервис" объяснили проведением канализационных линий. Обычное явление, вначале Минтранспорта укладывает асфальт, а после них активизируется "Бакканализация", начинающая ремонтировать на сравнительно новой дороге подземные сети. "Все бы ничего, если бы не плохие погодные условия - после выпавших осадков участок дороги превратился в месиво", - сетуют в "Азерйолсервисе".

По словам Газиева, сейчас на том промежутке проспекта, где ремонтировались канализационные трубы, укладывают новый асфальт.

Что же, как раз к месту вспомнить слова директора студии "Мозалан", телеведущего, писателя Орхана Фикрет оглу, который сказал, что азербайджанским дорогам в мире нет аналога, но после дождя их аналогов полно в Кабуле (столице Афганистана).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей