...

Попрошайки Баку: подайте Бога ради на жизнь, на пропитание… на автомобиль (фотосессия)

Социум Материалы 12 января 2009 10:54 (UTC +04:00)
Попрошайки Баку: подайте Бога ради на жизнь, на пропитание… на автомобиль (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

У станции метро "Элмляр Академиясы" девчонка неопределенного возраста - с ходу ей можно дать пять, семь или десять лет, - теребя подол моего пальто, говорит: "Senin, o gozel gozlerine gore, senin uca boyuna gore mene pul ver", что дословно означает: подай мне милостыню ради своих красивых глаз, высокого роста (Бог наградил). Волосы у нее грязные, слипшиеся; взяла ее руку в свою - многодневная грязь под ногтями. Девочку зовут Ханым, у нее два брата, оба, как она сама, попрошайки, мать сидит дома, не работает - об отце ничего неизвестно.

Все это я смогла узнать у нее, пока копошась в кошелке, доставала "аббаси" (20 копеек). Как только монета перекочевала в ее пятерню, девочка потеряла ко мне интерес.

Баку не идеален. И побирушек в этом городе пруд пруди - практически в каждом переулке, переходе, метро. А в последние месяцы милостыню просят седовласые старики и старушки. И мало кто из сердобольных граждан пройдет мимо, не опустит копейку в протянутую старческую ладонь. Не знаю, как вам, но мне с трудом удается пройти мимо них без грусти, в висках бьется мысль, каково им кланяться каждому встречному... Возможно ли такое унижение? Когда легкий заработок лишает людей человеческого достоинства - возможно все. В принципе, есть и такие попрошайки, которых на промысел везут на иномарках их дети, а в конце рабочего дня на тех же машинах забирают домой обратно.

Отношение к таким людям неоднозначное - лично я испытываю все - от нескрываемого презрения вплоть до щемящей душу жалости.

Помню, где-то читала, что в советские времена бомжей и попрошаек (тогда их было поменьше) высылали за 101-й километр из столицы Союза, так очищали Москву. У нас почти еженедельно сотрудники Министерства внутренних дел высылают из столицы попрошаек партиями обратно в Евлах. Еще с советских времен в Азербайджане широкую известность получили "Мараза йолчусу" - попрошайники из Маразы.

А им все нипочем, через неделю уже знакомый попрошайка выпрашивает мелочь на другом конце города. Почти все население Евлаха, от стара до мала, квартирует в Баку.

Не раз, и не только мне, случалось видеть вдоль нескончаемого людского потока в переходе метро женщин, просящих милостыню. Одна из них временами сидит на входе у станции метро "Ахмедлы", перед ней весомый "аргумент" - хилый ребенок, который спит. Он спит всегда - утром, когда я еду домой и вечером, когда возвращаюсь обратно. Знакомые (откуда они это знают?!) поделились страшилками, о том, что детей качают снотворным (или даже героином, водкой), чтобы они спали часы напролет, не мешали "мамашам" заниматься ремеслом. Многим об этом известно, но все закрывают глаза на спящих детей на руках попрошаек в переходах подземки.

Почему их пускают в метро? "У нас для всех свободный вход в метро. Все, кто оплачивает проезд, могут пользоваться услугами метро", - говорит пресс-секретарь Бакметрополитена Незакет Таривердиева. Вроде бы понятно, но неприятно, когда малыш, цепляется за подолы пассажиров, требуя деньги, а не получив милостыню, ругается матом, плюется и царапается (чему не раз была свидетелем). Позади плетется мать: "Подайте Бога ради...".

Ехали раз с бывшей коллегой, она у меня немного нервная (работа такая), подошел попрошайка и затянул обычное. Подружка достает из сумки свежую булочку и дает мальчику. Тот в ответ бросает булку под ноги и... плюнет на нее. Не успела я и окружающие что-либо понять, коллега хватает его за волосы, попрошайка цепляется ей в руку, подоспевает его мамаша - крики, плачь, ругань - еле разняли. После этого случая юного попрошайку я видела еще пару раз - милостыню просил довольно вежливо. Видно оценил урок, преподанный коллегой - журналистом. Но все же меня, как Сервантеса, все чаще охватывает ощущение того, что я пытаюсь бороться с ветряными мельницами.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей