...

Лучшие женщины-телеведущие футбольных передач (фотосессия)

Социум Материалы 15 января 2009 14:00 (UTC +04:00)
Лучшие женщины-телеведущие футбольных передач (фотосессия)

Семь женщин и один женский коллектив - вот движущая сила "оппозиционных" футбольных медиа. Не принимая во внимание футболисток и футбольных функционеров вроде Тересы Риверо и Розеллы Сенси, sports.ru рассказывает о телеведущих и журналистках, которые попытались разнообразить, украсить и в чем-то даже изменить важнейшую мужскую игру на планете.

Элен Чемберлен

Лучшую в мире футбольную телепередачу делают в Англии - это субботнее утреннее шоу Soccer AM на канале Sky Sports. Без него бы мы никогда не узнали, что сэр Алекс Фергюсон боится воздушного шарика, а игроки "Нортхэмптон Таун" попадают в перекладину с центра поля чаще, чем игроки "Челси", - и не увидели бы Элен Чемберлен. Блондинка по прозвищу Hells Bells вот уже 18 лет остается главной и порой единственной причиной, по которой британская молодежь непременно возвращается домой под утро субботы - поближе к телевизору. Элен болеет за "Торки Юнайтед", может без запинки отчеканить названия всех команд в семи верхних лигах, остроумна и чертовски обаятельна - особенно когда ломает макет стадиона "Стэмфорд Бридж". Трудно представить, чтобы кто-то из мужчин повел бы себя столь же мило и непосредственно.

Помимо обаяния, Чемберлен может смело гордиться биографией - она преуспела не только в футболе, но и в покере, как-то победив в турнире с призовым фондом 400 тыс фунтов. Кроме покера Элен увлекалась дартс, а затем конным спортом - и немного успокоилась лишь после того, как выиграла солидную сумму, поставив на гол Фрэнка Лэмпарда и поражение сборной Англии от Франции на Евро-2004. "Я не думала, что эта ставка сыграет - и когда это произошло, мне стало дико стыдно, - краснела Элен. - Тогда я решила бросить это дело". Все выигранные и заработанные деньги, похоже, уходят на пополнение парка ретро-автомобилей - в коллекции Элен "астон мартин", "остин" и "ягуар". Чемберлен в Англии считают не то что звездой, а иконой стиля; а весь сонм местных футбольных телеведущих обычно характеризуют одним емким выражением - Элен и ребята.

Джеки Оутли

21 апреля 2007 года в старейшей футбольной программе на английском телевидении - Match of the Day на BBC - произошла революция: впервые сюжет о матче (с не самой броской вывеской "Фулхэм" - "Блэкберн") озвучила женщина. В детстве Джеки Оутли отчаянно болела за "Вулверхэмптон", немного играла за женский клуб "Чесуик", а потом устроилась работать на радио, где и дебютировала с комментарием матча шестого английского дивизиона. Надо понимать, что Match of the Day - не лишенная юмора, но при этом довольно консервативная передача (вроде перетуринского "Футбольного обозрения"), и руководство BBC рассчитывало на то, что смелый ход с появлением женщины-комментатора добавит программе поклонников.

Голос Оутли не понравился большинству реакционно настроенной аудитории и даже спровоцировал появление неприятной обличительной статьи в - кто бы сомневался - Daily Mail. Зато эта история привлекла внимание к самой Джеки - и выяснилось, что она обладает чувством юмора ("Я могу за пять секунд перечислить все, что Свен Йоран-Эрикссон сделал за пять лет"), репортерской хваткой (она вытянула из экс-президента УЕФА Леннарта Юханссона слова "В женский футбол надо играть под дождем - так его будет легче продать") и желанием прогрессировать (Оутли отлично отработала Евро-2008). В истории футбольного телевидения хватало женщин-комментаторов (вспомните хотя бы Фатиму Гамми), но до появления Джеки Оутли они вызывали скорее недоумение, чем любопытство. Все изменилось в одночасье.

Kickette.com

Главный женский сайт о футболе, сделанный с блеском, изяществом и чувством стиля, - короче говоря, со всем тем, чего недостает мужскому восприятию игры. Разумеется, тут рассказывают не совсем об игре, зато об игроках знают все - и еще больше об их отдыхе, шопинге, одежде, автомобилях, женах и подругах. Kickette придумали три журналистки из Торонто, Лондона и Милана, преуспевающие в далеких от спорта, но движущихся навстречу ему областях, - бьюти, фэшн, лайфстайл. Во время ЧМ-06 женская доля аудитории составила 35%, английские таблоиды изобрели термин WAG (wives and girlfriends), и в какой-то момент стало очевидно, что сплетничать о футболе можно столь же бесконечно, как и обо всем другом.

В любом случае, контент сайта менее интересен, чем обстоятельства его создания - и особенно сами создательницы. Отвечая на письмо Sports.ru, девушки из Kickette признаются: они редко ходят на матчи, но регулярно смотрят их по ТВ в компании шампанского и картонной ростовой фигуры Дэвида Бекхэма. Они сидят в первом ряду у подиума и зарабатывают на жизнь статьями про косметику, но на их ноутбуках всегда открыт livescore. Они считают Икера Касильяса и Йоанна Гуркюффа самыми привлекательными футболистами, но не перестают тайно вздыхать по рыжему и долговязому форварду "Сток Сити" Дэйву Китсону. Kickette - это "Секс в большом городе" про футбол.

Илария Д'Амико

Стандарты поведения телеведущей футбольной программы создавались в Италии - в каждом шоу обязательно присутствие женщины, внешний вид которой куда более важен, чем футбольный интеллект. О совмещении добродетелей речь не заходила до появления Иларии Д'Амико - обаятельной и толковой ведущей Sky Italia. В отличие от коллег, пришагавших в телестудию прямиком с подиума, Д'Амико дебютировала в футбольной программе La giostra dei gol - и продолжала работу исключительно по специальности, на равных беседуя с Липпи, Капелло и Раньери; став, в конце концов, автором La Gazzetta dello Sport. По слухам, Виктория Бекхэм собиралась наложить запрет на интервью Иларии с Дэвидом, но оно все же состоялось.

Инес Сайнс

После победы в конкурсе Мисс Испания-1997 перебралась в родную Мексику, где устроилась на работу - на первый взгляд, одну из самых неперспективных в мире - футбольным корреспондентом на местном телевидении Azteca TV. Нескольких сюжетов хватило, чтобы понять - Инес любит себя в работе, не забывая довольно агрессивно напоминать об этом зрителям своим поведением в кадре. Сайнс стала главным спортивным репортером Мексики, собрала увесистое портфолио из интервью со звездами (Фигу, Криштиану Роналду, Буффон, Клюйверт) и прославилась тем, что раскрутила на разговор игрока команды, проигравшей Супербоул - что прежде не удавалось никому.

Евгения Хохолькова

Наш ответ Чемберлен - выпускница юрфака Евгения Хохолькова, однажды пришедшая на собеседование к Анне Дмитриевой. На "НТВ-Плюс" давно хотели доукомплектовать одну из футбольных программ ведущей "в итальянском стиле", чтобы немного отвлечь внимание зрителя от периодически вспыхивающих споров о трансферной стоимости Аршавина и тренерском таланте Газзаева. Опыт более претенциозной "Футбольной ночи" с Викторией Лопыревой оказался неудачным, а вот Хохолькова в "90 минут" не затерялась. Она почти сразу отвоевала себе право на участие в разговоре о футболе, хотя вклиниться в интенсивный конферанс Георгия Черданцева и Константина Генича было не так уж просто. "90 минут" может стать самым интересным российским футбольным ток-шоу - особенно если Евгения будет больше говорить и, конечно же, пересядет поближе к центру кадра.

Марсела Мора-и-Араухо

Самая серьезная и авторитетная журналистка среди пишущих о футболе - но, как это часто бывает, выступающая в достаточно узком жанре. Мора-и-Араухо - эксперт по аргентинскому футболу; она хранит дома тренерский блокнот Эленио Эрреры и видеокассеты с записями игр Диего Марадоны, готова бесконечно рассуждать о роли Хуана Романа Рикельме в сборной "альбиселестес" и, безусловно, считает Лионеля Месси лучшим игроком мира. Статьи Марселы чаще всего появляются в блоге The Guardian, а катастрофическую нехватку ее фотографий можно частично компенсировать прослушиванием подкаста Football Weekly - там часто раздается ее вкрадчивый голос.

Элисон Радд

Училась на экономиста, работала фэшн-журналистом, в свободное от учебы и работы время играла в футбол на лужайках лондонского Риджентс-парка. А потом написала книгу Astroturf Blonde - о том, как приходилось бегать в одной команде с мужчинами и прогонять с газонов любительниц крокета и софтбола. Обложка книги гласила: "Лучше, чем "Футбольная горячка" Ника Хорнби" - и, похоже, не очень-то и врала. Элисон Радд выступала за женскую команду "Лейтон Ориент", написала еще одну книгу - о вице-президенте "Челси" Мэттью Хардинге, а сейчас является постоянным автором The Times. Кроме того, Радд входит в жюри, определяющее лучшую спортивную книгу года по версии William Hill.

Лента

Лента новостей