...

Второе дыхание бакинских станций метро с одним выходом

Социум Материалы 15 января 2009 15:00 (UTC +04:00)
Второе дыхание бакинских станций метро с одним выходом

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Строительство в краткие сроки вторых выходов на станциях метро Баку, на которых действует один выход, запланировано городскими властями, сообщили Trend Life в Бакинском метрополитене. Сооружение вторых выходов на станциях диктуется обеспечением безопасности и комфортности передвижения пассажиров подземки.

"Наличие только одного выхода всегда способствует столпотворению пассажиров в метро в часы пик", - сказал глава управления строительных работ метрополитена Ариф Расулов. - Поэтому у каждой станции метро должно быть два выхода".

По его словам, вопрос обустройства станций с одним выходом дополнительной дорожкой для пассажиров давно стоял на повестке, однако лишь с недавних пор принялись за их проектирование и строительство.

В мае этого года откроется второй выход на станции метро "28 мая", сообщил Расулов. В этом году приступят к строительству дополнительного выхода на станции с большим пассажирооборотом - станции "Элмляр Академиясы". "Второй выход этой станции выйдет прямо к воротам Бакинского Государственного Университета", - сказал Расулов.

В будущем запланировано проектирование и строительство дополнительных выходов и на станциях "Ичеришехер", "Хатаи", "Низами", "Сахиль".

Бакинский метрополитен начал свою работу 6 ноября 1967 года и в настоящее время насчитывает 21 станцию, общая протяжённость линий - 31,7 км. Интервал движения поездов составляет 2 минуты, а на ветках "Ичеришехер" и "Мемар Аджеми" - 4-5 минут.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей