...

Детское попрошайничество в условиях кризиса – доходная статья

Социум Материалы 21 января 2009 17:24 (UTC +04:00)
Детское попрошайничество в условиях кризиса – доходная статья

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Наши дети...Будущее страны, цветы жизни, судьи и наша надежда? Похоже, все это так. А вот маленькие хулиганы, воришки и малолетние нищие в метро... Что будет с ними?

Сегодня попрошайки никого особо не волнуют - у них своя жизнь, в чем-то они может ущемлены, но в своей области могут быть профессионалами.

Чумазый четырехлетний мальчуган что-то клянчит, припадает к коленям пассажиров в вагоне, целует их руки. Изредка кто-то достанет и кинет в грязную ладошку монету. Он продолжает ходить по вагону, издает какие-то междометия, машет руками, просит, требует и целует... Всех, кто дает и не дает ему копейку. Тем, кого раздражает прикосновение побирушки в метро, советуем быть ласковее, так как они непредсказуемы. Малыш-попрошайка может плюнуть и укусить.

"Эксплуатация детей - это противозаконное явление, - повторил избитую фразу сотрудник пресс-службы МВД Ильхам Бабаев. Периодически (через какие именно периоды - еженедельно или ежемесячно проводятся рейды, они сказать затруднились) работниками отдела по общественной безопасности Горотдела Баку организуются рейды по отлову в столице детей попрошаек. Их, по словам Бабаева, помещают в приемники-распределители, откуда затем отправляют по месту жительства. Правда, толку от таких мер мало. По знакомому маршруту, те возвращаются обратно на промысел в Баку.

По мнению главы Лиги защиты прав ребенка Юсифа Бекирова, детское попрошайничество в сегодняшних реалиях это очень доходная статья. "Экономический кризис негативно влияет на финансовое положение родителей, и они заставляют своих детей заниматься попрошайничеством", - сказал Бекиров. Сегодня, по его мнению, этим ремеслом, в основном, занимаются малолетние дети, которые пока не могут устроиться на в кафе официантом или рабочим на стройку. И попрошайничество детей - это работа, приносящая доход их родителям.

Однако, по его словам, Азербайджан в 2004 году присоединился к конвенции №182, запрещающей эксплуатацию детей подобным образом. "Те же, кто заставляет детей попрошайничать, остаются в большинстве случаев безнаказанными", - сообщил он. Родителей попрошаек, по его словам, штрафуют от силы в 25 манатов. Однако ежемесячный "доход" юного попрошайки во много раз выше штрафа и составляет от 250 до 400 манатов ежемесячно. "Поэтому родители не боятся штрафов. Согласитесь, в условиях кризиса заработок детей - хорошая статья дохода", - добавил Бекиров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей