...

Возникновение угарного газа не связано с качеством голубого топлива, продаваемого населению Баку

Социум Материалы 22 января 2009 14:22 (UTC +04:00)
Возникновение угарного газа не связано с качеством голубого топлива, продаваемого населению Баку

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Качество голубого топлива, продаваемого населению столицы Азербайджана, соответствует всем стандартам, сообщил журналистам на пресс-конференции в четверг глава "Бакгаз" Тахир Алиев, комментируя заявление журналистов о наличии в газе опасных элементов.

"Неверно связывать отравления угарным газом с качеством голубого топлива, которое подается населению Баку", - сказал Алиев.

По его словам, "Азеригаз" и, соответственно, "Бакгаз" - организации, непосредственно занимающиеся продажей населению топлива. Газ, по его словам, ведомство получает из газонефтедобывающих объектов Госнефтекомпании. На каждом объекте имеется сертификат, свидетельствующий о качестве добытого газа.

Причина возникновения угарного заключается в том, что установленное в квартирах отопительное газовое оборудование редко соответствует стандартам, сообщил Алиев. По его словам, абонент выводит вытяжную трубу за пределы своей квартиры на 20 сантиметров (должен на два-три метра). "Абонент оставляет газ включенным и ночью, - сказал он. - А ведь Баку - город ветров. Ветер может задуть газ в печи, и последствия могут быть трагичными"

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей