...

Бакинцам придется обогревать квартиры атомными реакторами

Социум Материалы 26 января 2009 14:42 (UTC +04:00)
Бакинцам придется обогревать квартиры атомными реакторами

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Видимо, бакинцам придется обогревать квартиры атомными реакторами. Это, конечно же, шутка, но в каждой шутке доля шутки, а все остальное - правда-редька...

Укутавшись в разноцветные шерстяные платки и свитера, стучу зубами в замороженной квартире от морозца, пробирающего меня до костей. "Тепло ли девица, тепло ль красавица?". "Хххолодно, батюшка...". Даже в старой шубке не согреться, на кухне пар изо рта - мысленно напеваю Земфиру: "...замороженными пальцами в отсутствии горячей воды, заторможенными мыслями...". А тепла-то у нас до весны так и не будет.

Ища в таких условиях замену привычным для нас источникам тепла, поиск альтернативных - все чаще будоражит умы горожан. Энштейны-самоучки выдвигают фантастические идеи - обогревать квартиры при помощи атомного реактора. Достаточно вспомнить газовую проблему в Европе. Словакия заявила, что ей придется вновь запустить устаревший атомный реактор, чтобы компенсировать нехватку энергии, связанную с прекращением поставок российского газа.

Так чем же обогреваться нам?

А тут еще один "нетеплый" сюрприз, преподнесенный ЗОА "Азеригаз", - на прошлой неделе запрещено обогревать квартиры многоэтажек газом. Необходимая мера во имя безопасности людей - взрывы домов в Баку уже унесли около десятка жизней бакинцев.

Но эта вынужденная мера, затронувшая без малого добрую половину населения Баку, до крайности обострила тепловую проблему Баку. После предостережения газовиков, "Бакэлектрикшебеке" "попросило" население экономить электричество и не включать электрообогреватели, не то возникнут перебои в электроснабжении. Ждать обещанного пришлось недолго - в шахматном порядке сегодня отключили свет в поселке Ахмедлы Хатаинского района Баку. Совпадение?

Практически в каждой маршрутке граждане решают вопрос: "Так чем же греться в квартирах, где температура плюс пять"? Газом, светом, дровами (печка буржуйка), керосином, любовью?..

Отопительное ведомство спешит отчитаться цифрами, мол, в столице отапливается 2450 домов, из которых 400 ведомственные здания. По словам начальника службы по работе с абонентами и клиентами ОАО "Азеристиликтеджхизат" Рафика Алиева, около 500 домов (ред. - эта цифра вызывает сомнение) в Баку не отапливается по причине внутрисетевых и внутриквартальных проблем. Как оказалось, больше всего таких домов в Ясамальском, Наримановском, Насиминском и Низаминском районах.

Отопительные службы сваливают проблемы с больной головы на нездоровую. По словам Алиева, жилищно-коммунальные службы должны полностью отремонтировать старую отопительную систему, по которым тепло должно поступать в квартиры. Но коммунальные службы не торопятся выполнять свою работу. Доказательство тому здание квартала №535 по проспекту Гусейна Джавида Ясамальского района, где до сих пор жильцам не подключили отопление. Оправдание все то же - "ремонтируем трубы". Уже вторую зиму...

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей