...

Существующий на бумаге бакинский "Зимний бульвар" будет переименован

Социум Материалы 27 января 2009 16:16 (UTC +04:00)
Существующий на бумаге бакинский "Зимний бульвар" будет переименован

Азербайджан, Баку, 27 января, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Название будущего парка "Зимний бульвар", строительство которого ожидается в ближайшие годы в самом сердце Баку, является условным и после завершения строительства он будет переименован, сообщил Trend Life глава отдела международных отношений и информации Госкомитета по архитектуре и градостроительству Азербайджана Джахангир Годжаев.

Условное название будущего парка будет действовать до тех пор, пока не состоится его официальное открытие, сказал Годжаев. Сообщить, какова его площадь, какие там возможны строения, он затруднился ответить, за неимением готового проекта бульвара. По его словам, новый парк станет продолжением садика имени Гейдара Алиева.

Строительство нового бульвара в Баку предполагалось еще Генпланом столицы 1985 года, согласно которому парк простирался бы от железнодорожного вокзала до Азербайджанского Академического театра драмы. Однако отсутствие средств, необходимых для реализации проекта, заставило на время отказаться от этой идеи.

Создание нового парка на участке, окруженном со всех сторон зданиями, необходим как "глоток свежего воздуха", сказал Годжаев.

По проекту сначала будет создана рабочая группа архитекторов. По словам главы комитета, вопрос о привлечении иностранных специалистов к работе строительства "Зимнего бульвара" не рассматривается. Однако предложения, внесенные коллегами из-за рубежа, обязательно будут приняты во внимание, сказал Годжаев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей