...

Учат ли детей в азербайджанских школах?- опрос (видео)

Социум Материалы 5 февраля 2009 17:58 (UTC +04:00)
Учат ли детей в азербайджанских школах?- опрос (видео)

Азербайджан, Баку, 5 февраля, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

"Буквы разные читать, вычитать и умножать учат в школе, учат в школе...", поется в популярной советской песенке. Но добрые советские времена давно канули в Лету, а вместе с ними и ушло и то хорошее, что было связано с ними. И, прежде всего, мы потеряли одну из лучших систем школьного образования.

Не ошибусь, если скажу, что по качеству и масштабу образованности в бывшем Союзе Азербайджан занимал лидирующее место среди закавказских стран. Сегодня, к сожалению, в сфере образования мы семимильными шагами "катимся" в пропасть невежества и безграмотности. И наглядное этому доказательство неутешительный опрос Trend Life.

Уровень знаний, прививаемый педагогами в школах, стремительно падает - в один голос утверждают опрошенные. "Сейчас качество образования в школе слабое", - сказала педагог Раиса Яковлева. - Ученики, да и педагоги не те, какими были в наши времена. Пассивные...".

На педагогическую халатность жалуется и мать двух дочерей Хураман Мамедова: "Педагоги стали нетребовательными, безразличными...". Несчастье азербайджанских школьников в том, что школы не дают тот уровень знаний, который им необходим при поступлении в вузы, сказал мужчина, представившийся Идрисом. Поэтому, по мнению родительницы Хейрийи Алиевой, им приходится обращаться к помощи репетиторов. "Меня не устраивает качество образования, которое сегодня дают школы, - сообщил Trend Life отец троих детей Махсуд Гасанов. - С такими знаниями не поступить в высшее учебное заведение. Вот и приходится тратить деньги и нанимать репетиторов, чтобы поступить в университет".

Педагог по математике Мамед Бабаев причины слабых знаний видит в нежелании школьников учиться и постигать азы науки. "Безуспешные попытки найти достойную работу окончивших школу и университет молодых ребят охлаждают их желание учиться", - добавил он.

Однако среди опрошенных нашелся человек, который сохранил веру в профессионализм педагогов. "Думаю, что уровень знаний в наше время значительно выше, - сказала Саадет Дадашева. - Все зависит от ученика, если у него есть тяга к знаниям, то он обязательно добьется успеха в жизни"

Еще один настораживающий фактор в системе образования страны - это низкое качество преподавания в регионах. Восполнить эту нишу очень трудно. По мнению иностранного специалиста Артмурда Мюльнера, посетившего ряд регионов Азербайджана, уровень преподавания в школах азербайджанских сел очень низкий, соответственно, сельская молодежь не отличается интеллектом и грамотностью. Беда в том, по его словам, что никто из "образованных" не желает работать в регионах. "Это очень плохо, - сказал он, - потому как без образованных и успешных людей нет будущего у страны".

Однако завотделом по связям с общественностью Управления народного образования Баку Замина Алигызы считает, что в Баку достаточно хороших педагогов. По ее словам, в школах дается лишь общее образование, в них не готовят, к примеру, специалистов по физике. Обращение учеников к помощи репетиторов не означает, что уровень преподавания в школах на низком уровне, сказала Алигызы. "Последние два года увеличивается число абитуриентов, набирающих высокие баллы на вступительных экзаменах, и многие из них - выпускники бакинских школ", - сообщила она.

Однако независимый эксперт по образованию Рауф Алиев не столь оптимистичен в своих выводах: "Уровень образования в наших школах желает оставлять лучшего", - сказал он. - Учебный план перегружен, учащиеся не успевают осваивать школьный курс, а педагоги его преподавать". По его словам, целью школьного образования сегодня стало лишь поступление в вузы. Но туда, по его словам, могут поступить лишь 25 процентов выпускников, 75 процентов остаются за бортом.

Согласно сообщению Управления народного образования, в прошлом году в Баку школу окончили около 28 тысяч учеников, из них лишь пять-шесть процентов не смогли получить аттестат.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей