...

Итоги похмельного утра – Опрос Trend Life

Социум Материалы 7 февраля 2009 13:49 (UTC +04:00)
Итоги похмельного утра – Опрос Trend Life

Азербайджан, Баку, 7 января / корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

"In vinum veritas", - говорили древние римляне. "Истина в вине". Ну, римлянам, оно, конечно, виднее... Но чаще всего истина, почерпнутая со дна бокала, никому особо не приятна. Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке - и когда ум затуманен алкогольными парами, то язык несет такооооое...

А на утро тот, кто говорил, пытается вспомнить, что именно нес, а тот, кто слушал - наоборот, забыть. Впрочем, не все всегда так плохо - иногда алкоголь добавляет жара вечеринке и все веселятся до упада (в буквальном смысле), не впав в выяснение отношений или в пьяные задушевные разговоры. Сколько людей - столько и манер поведения в состоянии опьянения. А как в таких случаях ведете себя вы, наши уважаемые читатели? Это Trend Life попытался выяснить при помощи своего очередного опроса.

Подвели итоги и удивились... Даже устыдились немного. Оказалось, что больше половины наших респондентов - 58.00% (55730 человек) вообще не пьет. Как, совсем-совсем? Ни пива по пятницам, ни шампанского по праздникам? Ни сакэ, которое дядя Автандил из Японии привез, ни тутовку, которую дядя Самед - прислал из Товуза? Что ж, это наверняка заслуживает уважения... Во всяком случае, у вас точно здоровая печень и сила воли. Посему говорим им "пардон" за неуместные вопросы и едем дальше - к тем, кто все же ищет истину в вине и прочих горячительных напитках.

Ровно четверть опрошенных - 25.00% (23936 человек) во хмелю становятся гораздо добрее и веселее. Если вы сами не из таковых, то наверняка их встречали, а? Есть у нас, например, один такой хороший знакомый (хороший во всех смыслах) - теперь уж завязал, а прежде сильно пил и, придя домой пьяным, раздавал детям и жене крупные купюры, прощал им все грехи, разрешал все, что в обычное время было запрещено и засыпал довольный собой и всем миром. Не самый худший вариант опьянения, верно?

Представители другой категории под воздействием спиртного становятся очень откровенными - рассказывают всем и каждому подробности своей личной жизни и то, как именно они относятся к окружающим, в том числе и к собеседнику. В общем, душа выворачивается наизнанку и на головы ни в чем неповинных слушателей высыпается разноцветная запутанная мишура слов, чувств и мыслей. Вот уж когда действительно "что у трезвого на уме...". Правда, среди наших читателей таких оказалось не слишком много - только 9.00% (870 человек).

Еще меньше тех, кто, выпив, становится печальнее и вспоминает все свои горести со времен потерянного в песочнице плюшевого мишки. Грустят над бокалом всего 3.00% (3291 человек).

Только 1.00% (1795 человек), краснея, признались, что, находясь "под шафэ", буянят. Такую категорию пьяных, как правило, все боятся (и правильно делают), недолюбливают и стараются улизнуть, едва завидят в их руках первую рюмку... Особенно не повезло тем, у кого такой отец или муж. Увы, львиная доля бытовых преступлений совершается именно в пьяном угаре. Вот где заканчивается смех и начинается чистой воды грех. И, сдается мне, процентное соотношение тут должно быть больше, чем 1%... Ну что ж делать, таковы результаты опроса. Видимо, этот пункт выбрали только самые честные. Ну, или у нас и в самом деле такие сдержанные и миролюбивые читатели.

И еще 1% (1012 человек) ответили, что вообще никак не меняются, опьянев. Вот уж действительно счастливчики. Им не приходится утром мучиться угрызениями совести, судорожно вспоминать, рассказал ли другу, что в прошлом году тайком пригласил на свидание его девушку, объявил ли теще, что от ее пирогов даже тараканы в кому впадают, кто был тот парень, которому врезал по морде, куда делись из кошелька 250 долларов, зачем позвонил своей первой школьной любви, которая давно уже живет в Мурманске и т.д., и т.п. Им не бывает стыдно глядеть в глаза своим вчерашним соседям по столу и домашним. Одним словом, они освобождены от многих "прелестей" посталкогольного синдрома.

Пить или не пить, в конечном итоге каждый решает для себя сам... Что же касается поведения во хмелю, то, если уж высказывать свое мнение (которое, как всегда, никто не спрашивает, но просто невозможно удержаться), то, наверное, проявления тех или иных качеств в состоянии опьянения сродни закону сохранения энергии. Помните курс физики за какой-то там класс? Энергия не может возникнуть из неоткуда или исчезнуть в никуда. То же самое и с человеческими качествами. Если человек - сама доброта, то вряд ли, выпив, он будет крушить все вокруг. А если уж крушит, то, стало быть, таится где-то в глубине его души ищущая выход агрессия. И так далее...

Так что, утверждения типа: "Выпью - и становлюсь совсем другим человеком" все же мало соответствуют истине. Скорее всего, этот самый "другой человек" есть ваше альтер эго или нечто наподобие этого.

Ну да ладно... Сегодня суббота, самое время позволить себе пропустить пару бокальчиков в хорошей компании. Только, пожалуйста, не напивайтесь сильно, хорошо? А то мало ли что... Итак, за что пьем? Пожалуй, за счастье.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей