...

Танцевальная группа "Халай" из Масаллы готовится к гастролям в Мексику, Россию и Турцию

Социум Материалы 18 февраля 2009 14:05 (UTC +04:00)
Танцевальная группа "Халай" из Масаллы готовится к гастролям в Мексику, Россию и Турцию

Азербайджан, Баку, 18 февраля / корр. Trend Life П.Алиева /

Танцевальная группа "Халай" из города Масаллы южного региона Азербайджана, которая в свое время внесла свой вклад в пропаганду азербайджанской культуры, готовится к гастролям. Как сообщила Trend Life завотделом культуры и туризма исполнительной власти Масаллинского района Латифа Мовсумова, в состоящей ранее только из девушек группе "Халай" теперь выступают и юноши. Коллектив в составе 15-ти солистов в этом году будет представлять азербайджанскую культуру в Мексике, России и Турции.

Оценившая 2008-й год, как удачный в деятельности группы, Мовсумова сказала, что во время прошлогоднего фестиваля "Даглылар" ("Горцы"), который прошел в Дагестане, "Халай" пригласили в Мексику, Россию и Индию. Гастроли пройдут летом, сказала она.

В настоящее время "Халай" под руководством приглашенного отделом культуры и туризма Масаллинского района балетмейстера Фархада Велиева работает над новыми танцевальными номерами - "Вагзалы", "Иршады", "Казахы", "Яллы", "Мирзеи".

Велиев выразил уверенность, что молодые танцоры достойно представят Азербайджан во всем мире. Начавшиеся десять дней назад репетиции продлятся три месяца.

По словам завотделом культуры и туризма района, по случаю 86-летней годовщины Общенационального лидера Гейдара Алиева в Масаллы планируется проведение книжных праздников и летних фестивалей по пяти видам искусств.

Лента

Лента новостей