...

В Баку неминуем транспортный коллапс

Социум Материалы 23 февраля 2009 16:08 (UTC +04:00)
В Баку неминуем транспортный коллапс

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Тысячи автомобилей в среднем десять минут ежедневно простаивают в дорожно-транспортных заторах, образуемых на бакинских дорогах, сообщил Trend Life председатель общественной организации по регулированию юридических транспортных вопросов Мазахир Рустамов на основе проведенных подсчетов. Однако в дорожной полиции Баку эту статистику называют неправдоподобной.

Столичные улицы и проспекты не справляются с числом автомобилей, сказал Рустамов. По его словам, крупные бакинские улицы и проспекты постепенно увязают в дорожных заторах - ежедневно автомобильные пробки образуются на всех трассах, пересекающихся с проспектами Ататюрка, Азадлыг, Тбилисским, улицами Рашида Бейбутова, Самеда Вургуна, Инглаб.
Каждый вечер с 17.00 до 19.00 тысячи водителей простаивают в пробках на бакинских дорогах от пяти минут до часа. "Если это продолжится еще несколько лет, то транспортный коллапс в столице неизбежен, - сказал Рустамов. - Баку может стать в пробках"

По словам главы отдела по связям с общественностью дорожной полиции Баку Вагифа Асадова, в последнее время увеличилась плотность автомобилей в столице. В последнее время высокая плотность автомобилей наблюдается на проспектах Иншаатчылар, Наримана Нариманова, Нефтчиляр, Гусейна Джавида, сказал он.

По мнению Рустамова, причинами возникновения дорожных заторов в Баку является увеличение автотранспорта в столице и недостаточное число широких автомобильных улиц. Строительство новых дорог спасет город от транспортного коллапса, но это временная мера. "Замкнутый круг, чем больше дорог, тем больше автомобилей, а чем больше авто, тем больше дорог", - добавил Рустамов.

Продолжительными пробками на дорогах чреваты перекрытия трасс для передвижения VIP-персон, сказал он. Перекрытие дороги более чем на 15 минут, может нарушить движение на срок от 20 минут до получаса, сказал он. В худшем случае, такой затор рассасывается от сорока минут до часа.

Согласно информации дорожной полиции Азербайджана, общая протяженность дорог в Баку - 2200 км, автомобилей в столице зарегистрировано свыше полумиллиона, протяженность республиканских дорог составляет 22 200 км, всего в Азербайджане зарегистрировано 870 тысяч автомобилей.

Возникновение дорожных заторов на республиканских дорогах, в отличие от бакинских, практически невозможно, сказал замначальника пресс-службы Главного управления государственной дорожной полиции Кямран Алиев.

Лента

Лента новостей