...

Качество питьевой воды в Баку вызывает опасения?

Социум Материалы 25 февраля 2009 14:14 (UTC +04:00)
Качество питьевой воды в Баку вызывает опасения?

Азербайджан, Баку, 25 февраля, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Качество воды у бакинцев все чаще вызывает опасения - нередко из кранов течет мутноватая жидкость, пахнущая мазутом. Однако, по сообщению гигиенистов страны, химические вещества в ежедневно используемой воде соответствуют норме.

В редакцию агентства Trend Life по телефону обратилась жительница Хатаинского района Баку Нигяр Велиева, с жалобой на то, что вода, поступающая в ее квартиру, очень мутная и имеет запах нефти. По ее словам, в последнее время такое повторяется очень часто.

Однако, по словам главы пресс-службы Центра гигиены и эпидемиологии Зияддина Казымова, согласно результатам мониторинга в январе этого года главных водоносных источников столицы - Джейранбатанского водохранилища и Куринского водопровода - в составе воды не были выявлены "инородные" вещества.
Проблемы могут возникнуть в случае, если водопроводные линии проложены в нефтеносной почве, и грунтовые воды могут попадать в них по причине изношенности. Подобное наблюдается в частных домах, считает он.

Что касается мутности и цвета воды, то тут Казымов согласен с гражданкой Велиевой. Согласно результатам мониторинга, мутность "живительной влаги" превысила норму. Однако, загрязнить воду также могут и старые водопроводные линии.

По информации ЗАО "Азерсу", водопроводная вода в Баку проходит три степени очистки - биологическую, механическую и бактериологическую. Лишь после тройной очистки вода направляется абонентам.

Лента

Лента новостей