...

Будет ли усилена охрана учебных заведений Баку?

Социум Материалы 1 мая 2009 15:06 (UTC +04:00)
Будет ли усилена охрана учебных заведений Баку?

Азербайджан, Баку, 1 мая, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В полку кровавых дат Баку прибыло - 30 апреля 2009 года в сознании бакинцев оставит не менее болезненный след, чем трагедия 20-го января 1990 года. Тот же самый смертельный ужас, баррикады, но уже из парт и стульев в аудиториях, и гибель беззащитных людей.    

Расправа, учиненная в четверг утром в Нефтяной академии Азербайджана, по неволе заставляет взглянуть на произошедшее с точки зрения безопасности каждого члена общества, ведь если верить психологам, убийца неуравновешенный человек, психопат.

Особые меры безопасности должны быть предприняты не только в вузах страны, но и в крупных торговых центрах, и на станциях Бакинского метро, считает председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по правам человека Рабийят Асланова. Однако, по мнению главы пресс-службы МВД Эсхана Захидова, нет необходимости в чрезвычайном усилении мер по охране школ, вузов, входов и выходов метро.

В связи с произошедшим в четверг утром кровавым актом в Нефтяной академии, Минобразования подготавливает план мероприятий для обеспечения безопасности всех учебных заведений Азербайджана, сказал глава аппарата Министерства образования Ильхам Пирмамедов.  По его словам, не у всех вузов страны налажены контракты с охранными учреждениями. И пока конкретные меры по усилению обеспечения охраны школ и вузов столицы не предпринимаются, сказал пресс-секретарь Минобразования Байрам Гусейнов. "Для усиления охраны необходим запрос от МВД", - добавил Гусейнов.

МВД, в свою очередь, должно обратиться в Минобразования с предложением заключить с ведомством письменные договора относительно вооруженной охраны учебных учреждений, сказал замглавы Главного управления охраны МВД Сабир Гулиев. "Только наше охранное подразделение имеет право на ношение оружия", - сказал он. Такие предложения, по его словам, руководству столичных вузов и школ были сделаны и прежде, однако из-за финансовых затруднений последние отказывались от заключения контрактов. На сегодняшний день под охраной МВД находятся школа №6 в Сабаильском районе и Технический университет в Ясамальском районе Баку, добавил Гулиев.

В совместном заявлении Генпрокуратуры и МВД Азербайджана говорится, что 30 апреля, примерно в 9:30, неизвестный человек вошел во второй корпус Государственной нефтяной академии Азербайджана, находящийся по адресу: улица Диляры Алиевой, 227, и, поднимаясь по этажам административного здания, открывал беспорядочную стрельбу по всем, кого встречал, из пистолета "Макаров". Жертвами трагедии стали 12 человек, 13 - ранены. Трое из пострадавших уже отпущены домой.

Преступление совершил 29-летний гражданин Грузии Гадиров Фярда Асад оглу, который последствии застрелился.  

Лента

Лента новостей