...

Трагедия в Баку воспринята , как общенациональная - посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу

Социум Материалы 1 мая 2009 18:59 (UTC +04:00)
Трагедия в Баку воспринята , как общенациональная - посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend Дж.Бабаева/ Азербайджанские студенты, обучающиеся в ведущих вузах России, выразили соболезнования в связи с кровавой трагедией в Государственной нефтяной академии в Баку.

Во время встречи с послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюльоглы студенты отметили, что глубоко потрясены этим событием, унесшим жизни их сверстников. От имени обучающихся в России азербайджанских студентов они выразили свои соболезнования и скорбь всему азербайджанскому народу, родным и близким погибших. Студенты возложили цветы у здания посольства Азербайджана в России в память о жертвах трагедии,  говорится в сообщение посольства, распространенном в пятницу. 

Утром 30 апреля, примерно в 9:30 по бакинскому времени, в здание второго корпуса Азербайджанской государственной нефтяной академии, расположенное на улице Диляры Алиевой, 227, в котором находятся факультеты "Нефтегазовые месторождения" и "Нефтяная механика", ворвался неизвестный и, поднимаясь с первого на шестой этаж, открыл беспорядочную стрельбу из пистолета "Макаров". Жертвами трагедии стали 12 человек.

Преступление совершил 29-летний гражданин Грузии Гадиров Фярда Асад оглу. Окруженный полицией злоумышленник покончил с собой.

У Гадирова изъяли три специально изготовленных патронташа вместимостью по 40 патронов каждый, в которых был 71 патрон, два пистолетных магазина.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям 120.2.2 (убийство людей из хулиганских побуждений), 120.2.4 (убийство с особой жестокостью), 120.2.7 (убийство более двух людей), 29,120.2.7 (попытка убийства человека) и 228.1 (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия).

Посол Бюлбюльолглы сказал, что трагедия в Государственной нефтяной академии Азербайджана воспринята как общенациональная, она на долгие годы останется в памяти народа.

"Это событие станет еще одним предостережением для общества, особенно молодого поколения, требует сплочения и совместной борьбы против тех, кто стремится подорвать международный авторитет Азербайджана, нашу стабильность и покой", - сказал посол.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей