...

Тайны кровавого четверга Баку, или День дьявола – 30 апреля

Социум Материалы 1 мая 2009 19:12 (UTC +04:00)
Тайны кровавого четверга Баку, или День дьявола – 30 апреля

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

30 апреля в истории человечества можно по праву назвать дьявольской датой. Скептикам для начала приведу несколько примеров.

30 апреля исстари в Европе отмечают Вальпургиеву ночь. В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Немецкие легенды гласят, что ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом. Для кого-то это может показаться глупостью, тогда приведем другой факт.

30 апреля 1945 года - самоубийство Адольфа Гитлера и его жены Евы Браун в подземном берлинском бункере. Если вам кажется чрезмерно натянутым сравнение убийцы 13 безвинных жертв Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии с тираном и претендентом на мировое господство Гитлером, то перейдем к следующему, совсем свежему факту.

30 апреля 2009 года 38-летний Карст Татес протаранил на своем автомобиле толпу зрителей во время празднования Дня королевы в голландском Апелдорне. В результате 5 человек погибли, 12 были ранены.После чего Карст врезался в памятник и скончался от полученных ран в больнице. Полиция арестовала водителя сразу же после происшествия. Перед тем, как его госпитализировали с тяжелыми травмами, мужчина признался полицейским, что его действия былинаправлены против членов королевской семьи.

Хорошо, что хоть успел признаться и раскрыл причину ужасного поступка, а не закончил суицидом , как это сделал, окруженный полицейскими, 29-летний убийца, гражданин Грузии, азербайджанец ( к сожалению) Гадиров Фярда Асад оглу. 13 смертей, 13 раненых - сколько сломанных судеб... Две страшные цифры "13" - "чертова дюжина". Не кажется ли странным и этот факт?

Из них, 8 молодых ребят 20-21 года, которые не увидят выпускных вечеров, не создадут семьи, не увидят своих детей и внуков, которых больше не прижмут к груди матери и отцы... Слезы наворачиваются на глаза, когда представишь себе трагедию их семей. Что делать близким и родным Шяфы Мамедовой, которой в 31 год улыбнулось счастье, она вышла замуж, но спустя две недели в ужасе от бойни, совершавшейся на ее глазах, выбросилась с шестого этажа здания. Трудно представить боль ректора вуза, уважаемого Сиявуша Гараева, который с 1997 года возглавляет академию и которому в кровавый четверг, вы только подумайте, исполнилось 67 лет. Праздник превратился в кошмар!

Что это было? Акт шизофреника и психопата, насмотревшегося западных боевиков и фильмов ужасов, или спланированный теракт камикадзе? Надеемся, что правоохранительные органы найдут ответ. А разум и логика подсказывают, что убийца все-таки был не один. Ведь невозможно же за столь короткое время, одному человеку с пистолетом "Макарова" расстрелять столько людей...

Недостатки пистолета "Макарова"

У Гадирова  изъяли пистолет "Макарова", три специально изготовленных патронташа вместимостью по 40 патронов каждый, в которых был 71 патрон, два пистолетных магазина. А значит, жертв могло быть еще больше...

На сайте http://45kalibr.com/95/ представлены технические характеристики пистолета "Макарова". Цитируем недостатки: "Макаров" - не последнее слово оружейной техники на пути достижения высоких результатов в боевой стрельбе. Конструкция  пистолета " Вальтер-ПП", положенная в основу при проектировании пистолета, ограничивает возможности ПМ при скоростной стрельбе, так как возвратная пружина, расположенная вокруг ствола, при интенсивной стрельбе может значительно нагреваться и терять свои механические свойства".

В обойме пистолета ПМ умещается 8 патронов. Во время кровавой бойни 13 убитых и 13 раненых, выпущено минимум 26 патронов, а значит, пришлось еще 3 раза менять магазин, а при быстрой скорострельности ствол должен был нагреться и заклинить.

"При стрельбе мушка пистолета в прорези прицела кажется очень маленькой, что затрудняет прицеливание, поскольку трудно проконтролировать ее незначительные боковые перемещения и сфокусировать на ней взгляд. У начинающего стрелка в этом случае неизбежны промахи... Точность стрельбы пистолета находится в пределах требований, предъявляемых к оружию подобного класса. При армейской пристрелке считается нормальным, если пробоины на мишени на расстоянии 25 метров ложатся в круг диаметром 15 сантиметров, и средняя точка попадания отклоняется не более чем на пять сантиметров от центра мишени".

Значит, преступник все-таки был не психом, а профессиональным убийцей. Иначе, как объяснить точное попадание в голову жертв?

Глазами очевидцев

По одной из версий, стрелявших было двое. Очевидцы рассказали, что перестрелку устроили сразу двое вооруженных мужчин, которые поднимались с первого этажа на верхние этажи и палили по всем встречающимся на пути. Один из этих "стрелков" позже застрелился. МВД Азербайджана вначале опровергло версию и двух убийцах, но сегодня  стало известно, что генпрокуратурой, в качестве подозреваемого в кровавой бойне задержан Надир Алиев Ширхан оглу. А на интернет-форумах вчера писали:

"ken_an: "Только что говорил с братом по мобильному, он сегодня был в институте. Всё произошло на его глазах. Он с друзьями стоял перед вторым корпусом АЗИ (бывшее название АГНА), как вдруг внутрь зашёл студент и начал палить в студентов. Сначала убил афроамериканца, далее зашёл в буфет, выстрелил в буфетчицу и ребят, которые там были, и дальше поднимаясь по этажам стрелял, в кого попало. Брат с друзьями успели выбежать оттуда. Как говорят, маньяк успел убежать с места событий. Он был один, это точно! Брат стоял перед вторым корпусом и с друзьями решал кроссворд. На первом этаже были 2 афроамериканца + иностранные студенты! Вдруг брат услышал выстрелы, повернувшись, увидел афроамериканца на полу, остальные были ранены. Убийца стрелял как в парней, так и в девушек, и достаточно с близкого расстояния! Брат, повернувшись, увидел, что одногрупники убежали с места событий и он тоже сбежал оттуда. Полицейские, которые пришли на место событий, помогали только раненым, а убитых никто не забирал оттуда. Везде были лужи крови.

[11:40:20 AM]: Сейчас звонила двоюродная сестра, она учится там... Еле выбежала, её парня у неё на глазах застрелили. Сказала 22 человека уже погибло. Хотя это непроверенная информация...".

Destroyingshiva:  Видеть фотографии и просто слышать новость - совсем разные вещи. Меня ужаснули эти сгустки крови. Когда это происходит в Америке, Европе - это нормально. Но здесь, в Баку. У нас и так столько проблем, откуда наши студенты достают огнестрельное оружие и повторяют сценарий американского фильма! Молодые, красивые. Они не видели жизни".

А гадюка мягка и наполнена ядом - Хагани Ширвани

Преступник родился 1980-м году в деревне Даштепе Марнеульского района Грузии. Гадиров Фярда Асад оглу холост и никогда не был судим; односельчане и родственники охарактеризовали его, как спокойного и тихого человека. Вот где вспомнишь пословицу: "В тихом омуте черти водятся"... Близкие также отметили спокойный нрав Фярды Гадирова и сообщили, что он был из верующей семьи. Его дядю Гадирова Абиба оглу в селе считают местным меценатом, он построил в селе мечеть.

Представитель исполнительной власти деревни Гуллар, в подчинении которого находится деревня Даштепе, Видади Гасанов сообщил, что семья Гадировых около 15  лет назад покинула деревню и уехала в Россию. До этого отец преступника долгое время работал в деревне учителем литературы.

"Семья Гадирова уже 15 лет живет в России, раз в год наведывались на родину на пять-десять дней. В последний раз Фярда приехал в село месяца два назад и после некоторого пребывания здесь уехал в Баку. Он очень спокойный, воспитанный парень".

По словам тети Фярды Рены Гадировой, племянник месяц назад рассказал ей, что его как безработного друг пригласил в Баку поработать. Она также поведала, что Фярда всерьез поссорился с отцом, потому что не хотел жить в России. Кстати, по словам соседей парня Фармана Назарова и Эльмиры Гадировой, в последнее время Фярда ни с кем не поддерживал отношений и практически не выходил из дома.

Спокойный и тихий парень... 13 убитых и 13 раненных... К этому исчадию ада больше подходят строки великого азербайджанского поэта и философа Хагани Ширвани.

"Пес останется псом, хоть зови на шашлык,

Ведь объедками льва он питаться привык.

Еж безвреден, хоть славен колючим нарядом,

А гадюка мягка и наполнена ядом".

Лента

Лента новостей