...

Какую угрозу несут здоровью азербайджанцев археологические раскопки?

Социум Материалы 5 мая 2009 12:02 (UTC +04:00)
Какую угрозу несут здоровью азербайджанцев археологические раскопки?

Азербайджан, Баку, 5 мая /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Археологические раскопки не причинят вред здоровью археологов и населению, проживающему близ тех мест, где ведутся изыскания, сообщил Trend Life завотделом Института археологии и этнографии НАНА, доктор исторических наук Тарих Достиев. Однако, по мнению медэксперта, не исключается при раскопках возможность заражения серьезными инфекциями.  

Пробуждением из многолетней спячки в почве спор бактерий газовой гангрены, сибирской язвы, столбняка, чреваты археологические раскопки, сказал доцент, кандидат медицинских наук Айдын Мамедов. По его словам, заражение почвы может произойти путем выделений животных, а также в процессе разложения трупов животных, скончавшиеся от различных болезней. Бактерии некоторых видов болезней, по словам Мамедова, сохраняют свою живучесть в почве десятилетиями. "Особым долголетием отличаются бактерии сибирской язвы", - добавил врач.

Однако раскопки, которые ведутся в Азербайджане, в частности на территории  города Шамкир, не могут стать причиной возбуждения серьезных болезней, считает Достиев. По его словам, в  источниках нет даже намека на то, что когда-то на месте раскопок свирепствовали эпидемии. "Версия пробуждения опасных заболеваний исключается", - добавил он.

Археологические раскопки ведутся более чем в 30 зонах Азербайджана.

Но, для пущей безопасности, по словам Мамедова, каждый археолог должен использовать специальные перчатки и лицевые маски, чтобы с ними не повторилась печальная история, которая случилась с исследователями Древнего Египта.

Достаточно вспомнить странную смерть лорда Карнарвона, настоявшего на том, чтобы нашедшую им  мумию Тутанхамона  отправили в Британский музей.

Минуло тридцать пять лет со смерти Карнарвона, когда Джоффри Дин - врач госпиталя в Порт Элизабет (Южная Африка) - обнаружил, что симптомы болезни, от которой скончался лорд, а следом за ним и те, кто ухаживал за больным, весьма напоминают "пещерную болезнь", известную медикам. Ее разносят микроскопические грибки, обитающие в организме животных, чаще всего летучих мышей, в органических отбросах и пыли. А уж чего-чего, а этого добра было предостаточно в склепах фараонов. Те, кто первым срывал печать, и те, кто шел следом, вдыхали споры грибка. Болезнь эта заразная: вот почему ухаживавшую за лордом женщину ждала печальная участь...

Лента

Лента новостей