...

"Евровидение 2009" – над Россией нависла опасность распространения "свиного гриппа"

Социум Материалы 6 мая 2009 12:51 (UTC +04:00)
"Евровидение 2009" – над Россией нависла опасность распространения "свиного гриппа"

Азербайджан, Баку, 6 мая, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

У меня, как в анекдоте, две новости - хорошая и плохая. По традиции, начну с хорошей - через неделю с небольшим в Москве назовут победителя "Евровидения 2009". А теперь, по той же традиции, о плохом - менее чем через две недели, по прогнозам российских врачей, в "златоглавую" нагрянет "свиной грипп". И заразит он не много ни мало, а ровно семь миллионов москвичей. Так в Москву съедется рекордное число участников "Евровидения" из 42 стран. Из них, по крайней мере, восемь стран находятся в "черном свином списке" ВОЗ - в Испании, Великобритании, Дании, Ирландии, Нидерландах, Швейцарии, Франции и Германии есть заболевшие "свиным гриппом".

Естественно, возникает вопрос, не станет ли проведение "Евровидения" причиной заболевания миллионов москвичей? Такая версия, несмотря на то, что в московских аэропортах в преддверии конкурса организуют строгий контроль рейсов из Европы, не может быть исключена.  

Вирус, мутировавший из штаммов птичьего и свиного гриппа, по словам главного инфекциониста Минздрава Азербайджана Намика Алиева, передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, поэтому обладает большой патогенностью. "Даже простое рукопожатие с больным человеком может привести к новому инфицированию", - сказал Алиев. А на стадионе "Олимпийский" на "Евровидение 2009" соберутся тысячи людей, и неизвестно, сколько из них приедут уже инфицированными. Так что, прогнозы врачей относительно миллионов заболевших вполне реальны. 

Период проявления симптомов гриппа, по словам Алиева, составляет от нескольких часов до двух дней. "Человек, сам того не желая, может в один день заразиться и прилететь в Москву", - сказал он. - "Лишь тщательное медицинское обследование в аэропорту может предотвратить проникновение вируса на Евро 2009".  

По мнению кандидата медицинских наук Айдына Мамедова, когда в мире имеется опасность возникновения новой пандемии, лучше отказаться от массовых мероприятий. Возможно, по его словам, принятые в Мексике меры по закрытию на карантин школ, кафе, ресторанов и других общественных заведений, запрещение проведения демонстраций в дни майских праздников и спасли многие жизни. Как говорили еще древние римляне: "кто предупрежден - тот вооружен".

В последние недели новости о пресловутой "пандемии" вируса со штампом А(H1N1) стали более популярными, чем порядком набившие оскомину вести о падении курса доллара, кризисе и птичьем гриппе вместе взятые.

Основные симптомы заражения вирусом А (H1N1) - головная боль, боль в мышцах, обильный насморк, рвота.

В группе риска, прежде всего, находятся люди в возрасте от 25 до 40 лет.

Точно такой же штамм был у знаменитой "испанки", уложившей в течение 18 месяцев в 1918 по 1919 годах  по разным данным от 50 до 100 млн. человек или 2,7-5,3 % населения Земли.

Примерно столько же погибло на полях сражений Второй мировой войны.  

В XXI веке за считанные дни число заболевших стремительно возросло до 1003 человека, скончались от вируса - 26 человек.

Лента

Лента новостей