...

Сколько стоит молитва азербайджанского муллы на кладбище?

Социум Материалы 8 мая 2009 17:19 (UTC +04:00)
Сколько стоит молитва азербайджанского муллы на кладбище?

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Истина гласит, что молитва - это один из лучших бесплатных даров. Однако, хотя Бог у человечества один, далеко не все служители веры, в нашем случае муллы, отличаются бескорыстием, приписываемым им в обществе.

Азербайджан - светское государство, в котором мусульмане составляющая часть населения страны, доминирующая религия - Ислам, а самая уважаемая книга - Коран.

Одним из благочестивых дел мусульманина - это посещение умерших родственников и чтение над их могилами суры "Ясин" из Корана.

История, рассказанная знакомым, возмутила. Как истинный мусульманин он воскресным днем отправился на кладбище помянуть память ушедших близких. На кладбище  он обратился к местному мулле с просьбой прочитать "Ясин" - сначала над одной могилой, затем- над другой, и в качестве оплаты протянул духовному лицу пять манатов. Мулла недовольно смерил протянутую купюру, затем и моего знакомого, и заявил, что за две молитвы полагается дать 10 манатов. Как же так? - удивился знакомый- Неужели, на прочтение молитвы существует строгий тариф?

Управление мусульман Кавказа не в состоянии контролировать деятельность всех мулл, так как не все они находятся в их подчинении, сообщила Trend Life завотделом Управления Рагима Дадашева. По ее словам, некоторые муллы - самоучки, они не зарегистрированы в их ведомстве, и предпочитают действовать в одиночку. Однако муллам за прочтение сур из "Корана" над могилами усопших необходимо воздать "hallalliq", т.е. должное в финансовом плане, добавила Дадашева.  

Недостойно для духовного лица требовать за свои услуги деньги, сказал декан исламского университета Гаджи Фуад Нурулла. "Но сейчас много недостойных, - считает Гаджи Фуад. - И, в основном, это муллы - самоучки, приезжающие на городские кладбища в целях обогащения". 

По его словам, согласно закону шариата, прочтение сур из "Корана" над могилами усопших необязательно. "Чем отдавать деньги какому-то аферисту, лучше своими словами обратиться с молитвой к Богу", - добавил Гаджи Фуад.

Лента

Лента новостей