...

Кура и Араз теряют объемы воды

Социум Материалы 4 июня 2009 11:08 (UTC +04:00)
Кура и Араз теряют объемы воды

Азербайджан, Баку, 4 июня, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Потеря воды в Куре в третью декаду мая, снизившись, достигла 476 m3/сек., сообщается в пресс-релизе, распространенном Минэкологией Азербайджана.

По сообщению экологов, по сравнению со второй декадой, в третьей объем воды в главной водоносной артерии Азербайджана уменьшился на 59 m3/сек.

Согласно результатам Департамента Национального мониторинга при Минэкологии, в пункте Шихлы-2 загрязнение воды фенолом и медными соединениями превышает норму в три и два раза соответственно, в пункте Агстафачая - в два раза, в водохранилище Агстафачай - в два и три раза соответственно, сообщается в пресс-релизе.

Потеря воды в реке Араз превысило объем потери воды в Куре, составив 71,5 m3/сек.

По результатам мониторинга, в трансграничной с Арменией реке Араз количество фенолов в пункте Горадиз превышает норму в три раза, а соединений меди - в два раза, в Шахсевен I и Бахрамтяпя - в два и три раза соответственно.

Согласно сообщению, кислородный режим воды во всех пунктах обоих рек колеблется между 5.27-5.93 mq/l, оставаясь в пределах допустимой санитарной нормы.

Для решения на региональном уровне в рамках международных норм проблем трансграничных водных бассейнов Азербайджан ратифицировал Хельсинкскую конвенцию "По охране и использованию водных стоков и международных озер, проходящих границу".

Лента

Лента новостей