...

Их необходимо остановить раз и навсегда - председатель Госкомитета Азербайджана

Социум Материалы 12 июня 2009 15:06 (UTC +04:00)
Их необходимо остановить раз и навсегда - председатель Госкомитета Азербайджана

Азербайджан, Баку, 12 июня / корр. Trend К.Зарбалиева /

Некоторые азербайджанские студенты, получающие религиозное образование за рубежом, по возвращении домой не желают служить своей родине, сказал председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами.

"К сожалению, некоторые получающие и получившие религиозное образование за рубежом, после окончания своего обучения возвращаются в Азербайджан без здорового духа, без желания служить родине. После возвращения в Азербайджан они намереваются применять здесь государственно-религиозную систему стран, в которых получили образование", - сказал на пресс-конференции в пятницу председатель Госкомитета Хидаят Оруджев.

По его словам, такие студенты бывают склонны к политизации религии.

"Их необходимо остановить раз и навсегда. Иногда студенты, получающие религиозное образование за рубежом, обучаются там 15 лет за счет данных стран, создают там семью. Большинство делает это без ведома государства, по инициативе зарубежных стран", - сказал председатель Госкомитета.

Бытующее мнение о давлении в Азербайджане в отношении людей, получивших религиозное образование за рубежом, является ошибочным, сказал Оруджев.

Лента

Лента новостей