...

Донорство в крови азербайджанцев

Социум Материалы 13 июня 2009 13:20 (UTC +04:00)
Донорство в крови азербайджанцев

Азербайджан, Баку, 13 июня, /корр. Trend Life, Зарина Ахмедова/

Уровень добровольной сдачи крови в Азербайджане очень высок, сообщила Trend Life главврач Центрального банка крови Ильхама Зейналова.

Завтра во всем мире отмечается Всемирный день донора крови. Ежегодно 14 июня этот день отмечается в знак признательности и благодарности донорам во всем мире.

По словам Зейналовой, с первого февраля 2008 года Минздрав отменил добровольную сдачу крови на платной основе. "Отныне для пополнения запасов крови мы организуем акции, на которые, чтобы сдать кровь, приходит много людей", - сказала она. Сегодня банк крови не испытывает недостатка.

Запас крови в хранилище, по ее словам, составляет 50 литров. Взятая кровь обязательно проверяется на наличие болезней, которые передаются посредством крови, сказала Зейналова. "Кровь проверяют на гепатит В, С, СПИД, сифилис, малярию", - сообщила она.

Кровь считается "носителем жизненной силы и души". Первое переливание крови было сделано во Франции в 1667 году придворным врачом Людовика XVI Жан-Батистом Дени, он успешно перелил кровь 15-летнему мальчику. Юноше перелили кровь ягненка, хотя попытка, как гласит история, и оказалась успешной, однако в дальнейшем подобные опыты заканчивались плачевно. Лишь в начале XIX века было доказано, что человеку можно перелить только человеческую кровь.

Однако в последние годы все больше людей предпочитают отказываться от переливания крови и отдают предпочтение бескровной медицине и хирургии. Многие пациенты рассматривают подобную альтернативу не как последнее средство, а как предпочитаемый метод лечения, причем, имея на то веские основания.

Лента

Лента новостей