...

В Китае узаконят операции по изменению пола

Социум Материалы 17 июня 2009 16:33 (UTC +04:00)
В Китае узаконят операции по изменению пола

Власти Китая начали разработку рекомендаций для проведения хирургических операций по изменению пола, сообщает China Daily. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте Министерства здравоохранения КНР.

Клинические рекомендации должны создать стандарты и регулировать проведение хирургического лечения расстройств, связанных несоответствием биологического и психического пола у транссексуалов. Представители министерства здравоохранения начали опрос профессионального и общественного мнения по поводу данной инициативы.

Китайский минздрав создал ряд требований для желающих пройти коррекцию пола. Согласно проекту документа, кандидатом на хирургическое лечение может стать человек старше 20 лет, не состоящий в браке. Кроме того кандидатам на операцию предстоит доказать, что нарушение половой идентификации наблюдается у них в течение как минимум пяти лет. Не менее года кандидату необходимо проходить лечение у психолога, который должен написать рекомендацию перед проведением операции.

Помимо медицинских требований желающий изменить пол должен получить в полиции документ, подтверждающий отсутствие у него в прошлом уголовных правонарушений. Перед операцией сотрудники органов правопорядка должны дать согласие на изменение пола в документах, удостоверяющих личность кандидата.

По неофициальным данным, около двух тысяч человек в Китае перенесли операцию по изменению пола. Количество желающих пройти данную процедуру оценивается от 100 до 400 тысяч человек.

Источник: medportal.ru

Лента

Лента новостей