...

В новом законе "Об образовании" в Азербайджане отменены ограничения

Социум Материалы 19 июня 2009 14:56 (UTC +04:00)
В новом законе "Об образовании" в Азербайджане отменены ограничения

Азербайджан, Баку, 19 июня / корр. Trend А.Гусейнбала/

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в пятницу в третьем чтении принял новый закон "Об образовании".

"Согласно предусмотренным изменениям в закон, отменены ограничения для владельцев частных вузов. Согласно новым поправкам, иностранные юридические и физические лица смогут стать учредителями вузов в Азербайджане. Государственным вузам будет предоставлена бессрочная лицензия, частным и муниципальным вузам - сроком на пять лет, иностранным юридическим и физическим лицам - сроком не менее трех лет. В случае открытия в Азербайджане вузов иностранными юридическими и физическими лицами, заместителем должен быть только гражданин Азербайджана. Более 80 процентов студентов и преподавательского состава должны быть граждане Азербайджана", - сказал ранее на заседании комитета по науке и образованию глава комитета Шамсаддин Гаджиев.

В Азербайджане закон "Об образовании" вступил в силу в 1992 году. Милли Меджлис начал подготовку нового закона в 1995 году, но в течение 14 лет закон не был принят.

Ранее, согласно закону, вузы могли быть только государственными и частными.

По словам Гаджиева, в Азербайджане образование начнут получать с трехлетнего возраста. В пятилетнем возрасте получение образования станет обязательным. "Будет создано общеобразовательное, начальное, общее среднее и полное среднее образование. После принятия закона, в Азербайджане обязательное образование будет девятилетним. Срок общего среднего образования в законе не указан. Соответствующим исполнительным органам поручено определить этот срок. Высшее образование будет состоять из бакалавриата, магистратуры и докторантуры", - сказал он.

Лента

Лента новостей