...

Почему чемпионы олимпийских игр Азербайджана не могут повторить успех?

Социум Материалы 23 июня 2009 10:38 (UTC +04:00)
Почему чемпионы олимпийских игр Азербайджана не могут повторить успех?

Азербайджан, Баку, 23 июня, /корр. Trend Life, Зарина Ахмедова/

Победитель олимпийских игр - это звучит не только гордо, но и дорого. Дорого не в смысле потраченных на достижение финансов, а в смысле потраченных времени и усилий.

Бытует мнение, что каждая победа - это слезы, а олимпийская - водопад слез? Как бы то ни было, нам не раз посчастливилось искупаться в слезах счастья победы на Олимпийских играх, быть обласканными "госпожой удачи".

Имена наших олимпийских призеров Земфиры Мефтахетдиновой, Фарида Мансурова, Эльнура Мамедли, Намика Абдуллаева на слуху почти каждого второго азербайджанца.

Сегодня весь мир отмечает Международный Олимпийский день. В 1967 году Международный Олимпийский комитет принял решение: 23 июня считать Международным Олимпийским днем. Азербайджан впервые принял участие на Олимпийских играх в 1996 году, и с тех пор спортсмены нашей страны участвуют на всех олимпиадах. Ранее, с 1952 по 1988 год, азербайджанские атлеты соревновались в составе команды Советского Союза.

Думаю, даже самые именитые спортсмены не могут считать свою карьеру полноценной, какой бы успешной она ни была, без Олимпийской медали. Однако, каким бы радостным событием или достижением это не было, к сожалению, ни один из олимпийцев на сегодня не повторил свой успех.
По этому поводу на обсуждении законопроекта "О физкультуре и спорте" резкой критике подверг олимпийцев член правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов.

По его словам, успех наших олимпийских чемпионов становится однократным, так как у них возникает мания величия. Рекордные премиальные азербайджанских олимпийцев составили около 4,5 млн. манатов, или в пересчете в долларовом эквиваленте - 5,5 млн.$. Ни в одной стране мира спортсмен, добившийся успеха на Олимпиаде в Пекине, таких премиальных не удостоился. О, щедрый Азербайджан!

Для искоренения недостатков в этой сфере, Новрузов предложил внести в законопроект пункт об ответственности за физическое самосовершенствование и работы над собой.

Однако, по словам завотделом по связям с общественностью Федерации борьбы Азербайджана Пярвиза Мусаева, у каждого олимпийского чемпиона была возможность повторить золото на олимпийских играх, однако им помешали внешние, не зависящие от них самих обстоятельства - у кого уже возраст сказал свое, кто заболел, а кто перенес утрату. "К примеру, у Намика Абдуллаева, прямо перед олимпиадой случилось горе - скончался отец, - сказал Мусаев. - Представьте, какой психологический удар был нанесен спортсмену".

Однако надежда, по его словам, стать вторым, а может быть и третьим золотым призером на Олимпийских играх все еще есть. "Может быть, Эльнур Мамедли оправдает эту надежду", - добавил Мусаев. Возможно, так и будет, ведь сам Мамедли, завоевавший для Азербайджана золотую медаль Пекинской Олимпиады, заявил, что продолжит свои успехи. Он сказал: - "Я верю, что добьюсь успеха на следующей Олимпиаде".

P.S. - Премиальные олимпийцев

В Пекинской Олимпиаде приняли участие 44 спортсмена, которые представили страну в десяти видах спорта. Азербайджанские спортсмены завоевали одну золотую - Эльнур Маммедли ( дзюдо), две серебряные - Ровшан Байрамов и Виталий Рагимов ( вольная борьба) и четыре бронзовые медали - Шахин Имранов ( бокс), Мовлуд Миралиев (дзюдо), Мария Стадник (вольная борьба), Хетаг Газюмов (вольная борьба).

За олимпийское золото Э. Маммедли получил 600 тыс. манатов (400 тыс. государство + 200 тыс. Национальный Олимпийский комитет - НОК), что составило 740 тыс.$ (из расчета 1 манат = 0,81$) , Р.Байрамов и В.Рагимов по 300 тыс.манатов (200+100), Ш.Имранов, М.Миралиев, М.Стадник и Х.Газюмов по 150 тыс. манатов (100+50). А их тренеры получили вознаграждение в размере половины суммы за завоеванные медали спортсменами. Самые высокие в мире премиальные за олимпийские награды!

Более того, спортсменам со стороны частных компаний выплачены дополнительные премиальные в размере 831 500 манатов, подарено семь квартир и шесть автомобилей. Таким образом, общий показатель с учетом стоимости машин и квартир составил приблизительно 4,5 млн. манатов или 5,5 млн.$.

Ниже представляем список денежных премий (в манатах), кстати, выплаченный и спортсменам, не завоевавшим призовые места на Олимпиаде

Группа компаний "Ata Holding":

спортсмены: Эльнур Маммедли - 50 000, Ровшан Байрамов и Виталий Рагимов - по 30 000, Шахин Имранов, Мовлуд Миралиев, Мария Стадник и Хетаг Газюмов - по 20 000, вольники Намик Седимов и Залимхан Гусейнов, штангисты Туран Мирзоев и Низами Пашаев, таэквондист Рашад Ахмедов - по 10 000, гимнастка Алия Гараева - 8 000, штангист Афган Байрамов и вольник Новруз Темрезов - по 5 000, классик Шалва Гадабадзе - 3 000, 6 членов групповой сборной по художественной гимнастике - каждая по 3 000.

Тренеры: Агаяр Ахундзаде (тренер олимпийского чемпиона по дзюдо Э.Маммедли) - 25 000, Эльчин Джафаров (греко-римская борьба или классик) - 15 000, Нариман Абдуллаев (бокс), Назим Алиджанов (женская борьба) и Магомедхан Арацилов (вольная борьба) - по 10 000, Бахрам Мурветов (классик), Ровшан Умудов (вольник), Наталья Нариманова и Марина Васильева (художественная гимнастика), Эльшад Аллахвердиев (вольник), Вахид Назаров (тяжелая атлетика), Магеррам Султанзаде (легкая атлетика) и Алекпер Имамалиев (таэквондо) - по 5 000.

Жилой комплекс "Ени хаят": Э. Маммедли - 100 000, Р.Байрамов и В.Рагимов - по 75 000, Ш.Имранов, М.Миралиев, М.Стадник, Х.Газюмов - по 50 000.

Группа компаний " Improteks": Э. Маммедли - автомобиль BMW (7 -я серия), М.Миралиев - автомобиль BMW( 5 -я серия), А.Ахунзаде - автомобиль Prado

Unibank: Р.Байрамов и В.Рагимов - по 30 000

Группа компаний "Italdizayn": Р.Байрамов и В.Рагимов - по автомобилю Nissan X- Trail.

Компания KIA Motors: Э.Маммедли - автомобиль KIA.

Группа компаний Akkord: Э.Маммедли, Р. Байрамов, В. Рагимов, Ш. Имранов, М. Миралиев, М. Стадник, Х.Газюмов - по квартире.

Более того, каждый победитель и призер Олимпиады: Барселона - 1992, Атланта - 1996, Сидней- 2000, Афины- 2004 и Пекин - 2008 и последующих соревнований становится стипендиатом Фонда Гейдара Алиева.

Дерзайте, будущие чемпионы!!! И да воздастся вам за труды ваши...

Лента

Лента новостей