...

Скандал! С нами в Баку обращались как с баранами - президент "Левски" Тодор Батков

Социум Материалы 29 июля 2009 16:49 (UTC +04:00)
Скандал! С нами в Баку обращались как с баранами - президент "Левски" Тодор Батков

Нежелание болгарского "Левски" соблюдать законы Азербайджана привело к тому, что в дело пришлось вмешаться министру иностранных дел Эльмару Мамедъярову, премьер-министру Болгарии Бойко Борисову, а теперь болгары грозятся пожаловаться президенту УЕФА Мишелю Платини.

Итак, как уже передавал ночью azerisport.com, делегация болгарского "Левски" не смогла вылететь из Баку в означенное время из-за недавнего распоряжения президента страны Ильхама Алиева о запрете полетов над территорией азербайджанской столицы с полуночи до семи часов утра, передают болгарские СМИ. Это вызвало негодование президента "Левски" Тодора Баткова, который пообещал устроить футболистам "Бакы" "горячий прием".

"Это неслыханно! С нами обращались как с баранами, документы проверялись очень медленно, словно специально делали так, чтобы случился скандал. Завели в зал ожидания, где не было даже туалета, сказали, что вылететь мы сможем только через шесть часов" - сказал он. Первым делом Батков связался с комиссаром УЕФА Райнером Кохом, который пытался "разрулить" ситуацию. Однако, в аэропорту "Гейдар Алиев" болгарам заявили, что они должны заплатить штраф в 12 000 евро, если не хотят ждать до семи часов утра.

Таких денег у клуба не оказалось и Баткову пришлось разбудить премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, который, как передают болгарские СМИ, связался с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Эти разговоры, видимо, не принесли результата, что и нестранно: вряд ли глава азербайджанского МИД стал бы пособником нарушения законов страны, о чем болгары, наверное, не подумали. Так что Борисову пришлось заплатить эти 12 000 евро, и футболисты "Левски" вылетели в Софию.

Уже по прибытию в болгарскую столицу Батков начал заявлять о том, что футболистов "Бакы" надо продержать в софийском аэропорту четыре часа, "посмотрим, как они тогда сыграют". Батков намерен пожаловаться президенту УЕФА Мишелю Платини, но пока затрудняется сказать, кто именно должен отвечать за "инцидент в аэропорту". Любопытно, что с похожей ситуацией футболисты "Левски" столкнулись в прошлом году, во время матча против кипрского "Анортосиса" - тогда их продержали на Южном Кипре в течение четырех часов, а заплатить им пришлось 5 000 евро. На киприотов в УЕФА жаловаться не стали.

Президент "Левски" Тодор Батков заявил, что инцидент в аэропорту "Гейдар Алиев" из-за которого его команда не могла покинуть Баку, не повлияет на отношения с "Бакы". "Азербайджанцы оказались очень гостеприимными, - цитируют его болгарские СМИ - Это законы страны, их надо соблюдать. Мы примем азербайджанскую сторону в Софии по всем правилам".

Напомним, что первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между "Бакы" и "Левски" завершился вничью 0:0. Ответный матч пройдет 5 августа в Софии.

Источник: www.azerisport.com

Лента

Лента новостей