...

Национальной баскетбольной ассоциации США исполнилось 60 лет

Социум Материалы 3 августа 2009 16:12 (UTC +04:00)
Национальной баскетбольной ассоциации США исполнилось 60 лет

История

Лига была основана 6 июня 1946 года в Нью-Йорке и первоначально называлась Basketball Association of America (BAA).Она состояла из 2 дивизионов, в неё входило 11 команд: Boston Celtics, Chicago Stags, Cleveland Rebels, Detroit Falcons, New York Knickerbockers, Philadelphia Warriors, Pittsburgh Ironmen, Providence Steamrollers, St Louis Bombers, Toronto и Washington Capitols. В 1949 году 3 августа после слияния с 6 клубами Национальной баскетбольной лиги получила существующее название. После чего в NBA стало 17 команд, которые были поделены на 3 дивизиона. В 1950 году 6 команд:Anderson Packers, Chicago Stags, Denver Nuggets, Sheboygan Redskins, St Louis Bombers и Waterloo Hawks - вышли из NBA (11 клубов, 2 дивизиона). В 1975 году в НБА вступили 4 клуба Американской баскетбольной ассоциации.

Драфт НБА

В июне лига устраивает драфт, на котором команды могут пополнить свои ряды игроками. Принять участие в драфте может любой игрок, достигший 19-летнего возраста. С 1985 года проводится драфт-лотерея для определения поочерёдности выбора командами. Она определяет клубы, которые будут выбирать на драфте первыми. Это зависит от выступления клуба в прошедшем сезоне (команды занявшие последние места в чемпионате, получают первоочередное право на выбор новичков).

Клубам разрешено обмениваться правами на выбор в драфте, получая взамен либо другую позицию в очереди, либо игроков других команд.

Структура сезона

Регулярный сезон

Сейчас НБА включает в себя 30 профессиональных клубов США и Канады. Команды разделены на две конференции. Западную и Восточную, в каждой из которой по три дивизиона. В течении регулярного сезона клубы проводят 82 игры. По завершении регулярного чемпионата НБА по 8 лучших команд от каждой конференции выходят в плей-офф, серия игр на выбывание до 4 побед. Победители Западной и Восточной конференций встречаются в финале и выявляют чемпиона НБА.

Плей-офф

Плей-офф НБА - турнир на выбывание, в котором команды играют серии матчей до четырёх побед. В случае если основное время матча заканчивается вничью, играется овертайм. Овертаймы в плей-офф НБА играются как полноценные двенадцатиминутные четверти. Команда, занявшая более высокое место в регулярном сезоне, имеет преимущество - играет на одну игру больше на домашней арене. Первая, вторая и, если нужно, пятая и седьмая игры играются на площадке этой команды, а остальные - на арене команды, занявшей более низкое место в регулярном сезоне.

Матч всех звёзд

В феврале проводится Матч всех звёзд НБА, в котором принимают участие игроки, выбранные голосованием болельщиков.

Награды

В Национальной баскетбольной ассоциации существует 12 ежегодных наград для чевствования команд и игроков за их вклад. Высшей наградой за победу в чемпионате является Кубок Ларри О'Брайена. Помимо почётных титулов и кубков, ежегодно выбираются символические сборные - всех звёзд, новичков и сборную всех звёзд защиты. Состав сборных определяется голосованием.

Потолок зарплат

Потолок зарплат (англ. salary cap) - документ в котором учтены все нюансы: определен лимит на зарплату для всех категорий баскетболистов - начиная от новичков и заканчивая теми, кто отыграл 10 и более сезонов. Максимальный расход команды на зарплаты игроков НБА введен в 1984 году комиссаром лиги Дэвидом Стерном. Новичок, не может зарабатывать меньше $385 тыс., зато в первые шесть лет баскетболист не вправе претендовать на годовой доход выше $11 млн. Ограничения введены для того чтобы зарплаты росли не скачками, а постепенно, давая шанс хозяину клуба распланировать траты заранее.

Потолок зарплат в НБА мягкий. Для ветеранов с десятилетним стажем годовой доход лимитирован суммой $15,3 млн. Но если ветеран подписывает новый контракт с прежним клубом в качестве свободного агента, то он имеет право требовать увеличения контракта. Мера направлена на стабильность состава, ведь публика привыкает к любимым звездам. Переходя из команды в команду, игрок автоматически попадает под действие ограничений.

Salary cap, может быть превышен - и значительно. Однако за превышение владельцам клубов приходится платить в бюджет лиги специальный налог (налог на роскошь) в размере 100 % от превышения. Эти деньги распределяются между остальными командами -уравнивая финансовые возможности клубов. В коллективном договоре между НБА и ее профсоюзом прописан следующий пункт: контракт может быть разорван, если расходы на зарплаты окажутся выше 48,04 % от клубных доходов (сюда включаются доходы от реализации прав на телетрансляции, билетов, продажи сувениров), ведь иначе, по расчетам экспертов, спортивный бизнес будет нерентабельным.

Знаменитые игроки

Игроки, тренеры и официальные лица, чья карьера была успешной, могут быть выбраны в "Баскетбольный Зал славы". Игрок не может быть выбран в течение трёх лет после окончания баскетбольной карьеры. Если же заслуги игрока считаются достаточно существенными, то возможно введение в "Баскетбольный Зал славы" и до окончания этого трёхлетнего срока. В отличии от других американских Залов славы, как американского футбола и бейсбола, в баскетбольный могут попасть не только американские баскетболисты-профессионалы, но также любители и европейцы. Также в Зал славы приняты шесть команд. В 1985 году Зал перехал в другое здание на восточном берегу Коннектикут а, а 28 сентября 2002 года Зал славы переехал в третье здание в своей истории. Комплекс площадью 7400 м² обошёлся в 45 миллионов долларов США. Принимают в Зал славы на ежегодных сессиях, хотя в 1968 и 2007гг в Зал никто не был принят.На 2008 год в Зале славы состоят 285 человек, трое из них (Джон Вуден, Ленни Уилкенс, Билл Шэрман) были приняты дважды - как игроки и как тренеры.

Официальный мяч НБА

Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) ввела с начала сезона 2006-2007 новый официальный игровой мяч. Новинку от Spalding (Cross Traxxion) отличают новый дизайн и новое покрытие, которое позволяет лучше чувствовать и захватывать мяч во время игры. Этот мяч из искусственных материалов обладает большей устойчивостью, чем его кожаный аналог. Примечательно, что NBA решилась на замену игрового мяча впервые за последние 35 лет, и во второй раз за последние 60 сезонов. В 1970 году мяч, состоящий из четырех сегментов, был заменен на восьмисегментный. Однако по настоянию большинства игроков комиссар ассоциации Девид Стерн 11 декабря 2006 года принял решение вернуться к старой кожанной модели мяча.

Лента

Лента новостей